Твой Новосибирск Твой Новосибирск
26 апреля
пятница

Уралвагонзавод. Как Чубайс чуть не уничтожил крупнейшего производителя танков

Уралвагонзавод. Как Чубайс чуть не уничтожил крупнейшего производителя танков

От Чубайса спасли крупнейшего производителя танков — Уралвагонзавод

Первый губернатор Свердловской области Эдуард Россель рассказал, что из-за Анатолия Чубайса мог закрыться один из крупнейших производителей танков в мире — Уралвагонзавод (УВЗ).

Об этом, как сообщает «Коммерсантъ», Россель заявил, выступая перед студентами Уральского института управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) в честь Дня образования Свердловской области.

«Прихожу я к Чубайсу, говорю, есть у нас Уралвагонзавод — 60 тыс. рабочих. Заказов военных нет, завод стоит. Что делать? А он говорит: “Уралвагонзавод нам не нужен. Танки мы купим в Израиле, а вагоны — в Китае”», — рассказал студентам Россель.

Он уточнил, что больше никогда в жизни с Чубайсом не встречался. Завод удалось сохранить благодаря крупному контракту с Минобороны, продолжил Россель. Жертвой новых порядков мог стать не только УВЗ, но и Уралмашзавод, сообщил первый губернатор региона.

«Сами посудите: засекреченная область, Госснаб ликвидировали, продуктов питания нет, 1,5 млн безработных — и в это время ваучерная приватизация. Это нарочно не придумаешь, это тонкая шпионская работа», — вновь вернулся к деятельности Чубайса Россель.

С 1990 года Эдуард Россель был председателем свердловских облисполкома и облсовета, а в 1991 году указом первого президента России Бориса Ельцина назначен главой администрации Свердловской области. В 1993 году Эдуард Россель провел референдум о смене статуса региона, став и. о. губернатора Уральской республики.

Однако в Москве это посчитали сепаратизмом и сняли Росселя с должности. В 1995 году он одержал победу на первых выборах губернатора Свердловской области, переизбирался и переназначался до 2009 года. В 2009–2022 годах был представителем региона в Совете Федерации.

 


07:59
293
Нет комментариев. Ваш будет первым!