Твой Новосибирск Твой Новосибирск
29 апреля
понедельник

Запад опять просчитался. Российские ученые создали вечный атомный реактор

Запад опять просчитался. Российские ученые создали вечный атомный реактор

В сентябре прошло незаметным важное достижение российских специалистов в области ядерной энергетики.

Ученым удалось достичь полного рабочего потенциала четвертого энергетического блока Белоярской атомной электростанции, расположенной в Свердловской области, используя передовое МОКС-топливо. Это событие стало знаковым шагом к завершению ядерного цикла.

Эксперименты подтвердили появление нового поколения ядерных реакторов — на быстрых нейтронах. Эти технологии открывают возможность повторного использования отработанного ядерного топлива, которое предварительно подвергается специальной переработке, вместо того, чтобы хранить его в зонах отчуждения, подвергая опасности окружающую среду и будущие поколения.

Результаты это не только экономия ресурсов и снижение экологического воздействия, но и возможность обеспечивать потребители электроэнергией по более низкой цене.

Технологии, использованные в реакторе БН-800 на Белоярской АЭС, обеспечивают принципиально новый подход к атомной энергетике, делая ее практически безотходной. В качестве топлива такие реакторы используют уран-238, ресурсов которого достаточно на миллионы лет, в отличие от традиционного и более редкого урана-235.

По мнению экспертов, реакторы на быстрых нейтронах могут значительно расширить ресурсную базу российской атомной энергетики, увеличив ее до ста раз. Это значит, что запасы урана, рассчитанные ранее на сто лет, теперь могут обеспечивать энергией на десять тысяч лет.

Также в России начали разработку еще одного типа реактора на быстрых нейтронах — БРЕСТ, отличающегося использованием свинцового теплоносителя для повышения безопасности. Отличительной особенностью БРЕСТ является его способность перерабатывать топливо непосредственно на электростанции, делая производство энергии еще более безопасным и экономичным.

Изображение

Переход к таким передовым технологиям не произошел мгновенно. Загрузка БН-800 МОКС-топливом шла постепенно, осваиваясь в течение нескольких лет. Несмотря на то, что сама технология была разработана не в России, именно российские ученые смогли воплотить ее в жизнь, достигнув значительного прогресса в использовании ядерной энергетики.

Александр Уваров с уверенностью отмечает, что Россия приобрела лидирующие позиции в сфере разработки и использования технологий на основе быстродействующих натриевых реакторов. Факт работы двух таких реакторов на территории страны подтверждает этот статус.

Особое внимание он уделяет достижению, связанному с реактором БН-800, который, будучи загруженным МОКС-топливом, достиг максимально возможного уровня мощности. Такой успех является первым в своем роде и символизирует энергетическую революцию, особенно на фоне мирового сокращения использования атомной энергии.

В контексте текущих тенденций в мировой энергетике особо выделяется ситуация во Франции, где долгие годы активно развивалась атомная отрасль. Однако последствия недостаточной модернизации сделали своё — большинство французских реакторов приближаются к концу эксплуатационного срока, и замена их представляется как временно, так и финансово затруднительной.

По мнению экспертов, Германия и другие страны Европы допустили риск, отказавшись от использования АЭС. В условиях, когда поставки газа из России становятся проблематичными и на фоне приближения холодного сезона, для этих государств могут наступить сложные времена в обеспечении энергией.

 


01:36
133
Нет комментариев. Ваш будет первым!