Твой Новосибирск Твой Новосибирск
16 апреля
вторник

Из-за падения частей ракеты Союз в Казахстане погиб человек

Из-за падения частей ракеты Союз в Казахстане погиб человек

В Казахстане из-за падения частей ракеты «Союз» погиб человек

Один человек погиб и один пострадал от пожара в казахстанской степи в Карагандинской области, возникшего при падении частей стартовавшей с Байконура ракеты-носителя «Союз-2.1а».

Об этом сообщил официальный представитель Комитета по чрезвычайным ситуациям МВД Казахстана Руслан Иманкулов. Пострадавшие собирали в степи обломки отделяемых частей ракет.

«В 18:04 14 июня в центральный пункт пожарной связи отряда № 2 службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС Карагандинской области поступило сообщение из управления по чрезвычайным ситуациям Жезказгана о том, что в 20 километрах в юго-западном направлении от села Талап вследствие падения отделяющихся частей ракеты-носителя „Союз-2.1а“ с космодрома Байконур транспортного грузового корабля „Прогресс МС-06“ в запланированных зонах падения произошло загорание сухой травы», — сказал Иманкулов в четверг.

По его данным, в 19:25 поступило также сообщение о том, что горит степь в районе трассы Жезказган — Кызылорда на отметке 40 км от города Жезказган.

«В результате пожара от полученных ожогов скончался гражданин 1964 года рождения, гражданин 1968 года рождения — госпитализирован в больницу, они выполняли работы по сбору отделяемых частей ракет-носителей», — проинформировал представитель ведомства.

По информации Иманкулова, всего в ликвидации пожара были задействованы 61 человек и 22 единицы техники, в том числе российской.

«В 01:20 пожар был локализован. В 03:31 пожар был ликвидирован», — добавил он.

Представитель Комитета ЧС подчеркнул, что «информация о содержании вредных веществ типа гептил в упавшей части ракеты не является достоверной».

ОБНОВЛЕНО. Как позже уточнили в «Роскосмосе», погибший — водитель автомобиля КАМАЗ, сотрудник АО «НПО машиностроения», которое занимается обеспечением эксплуатации районов падения и тушением возгораний.

«Автомобиль КАМАЗ накрыло пламенем в результате особенно сильного порыва ветра», — говорится в сообщении.

«Роскосмос» выразил соболезнования родным и близким погибшего.

17:01
473
Нет комментариев. Ваш будет первым!