Твой Новосибирск Твой Новосибирск
25 апреля
четверг

Русский вытащил 11 человек из горящей лондонской высотки

Русский вытащил 11 человек из горящей лондонской высотки

Русский спас 11 человек из горящей высотки Greenfell Tower в Лондоне.

14 июня на западе Лондона загорелось 24-этажное здание. Огонь быстро распространялся по наружной обшивке, здание выгорело полностью.

Но многие жители злополучной Greenfell Tower спаслись, а 11 из них — благодаря русскому из Латвии Сергею Смирнову.

По его словам, в этом поступке нет ничего героического, так как другие сделали гораздо больше.

32-летний Смирнов живёт в Лондоне уже 7 лет, его дом находится как раз напротив Grenfell Tower. До Англии Сергей жил в Лиепая.

Свои впечатления от пережитого Сергей описал на странице в социальной сети.

«В здании не было моих знакомых или близких, я никого не знал. Я видел, что пожарные работают: они заходили и выходили из горящего здания. Иногда с людьми. На мой взгляд, они хорошо сделали свое дело, хоть я и не был с ними в огне. Я поднимался максимум на четвертый этаж и выносил людей уже оттуда», — вспоминает он.

«Когда я готовился к армейской службе в Латвии, я прошел курсы первой помощи, что не раз помогало мне в жизни», — рассказал он.

Он добавил, что благодаря своей физической подготовке ему удалось продержаться в задымленном пространстве более трех часов.

«Если честно, когда около шести утра я отправился домой, то пришел к выводу, что я „человек-дурак“. Как не отравился дымом и не потерял сознание — не знаю», — сказал Сергей.

Около пяти утра пожарные запретили спасателям-добровольцам находиться около здания.

«Нам сказали, что больше нельзя там находиться, так как у них есть подозрение, что несколько этажей могут схлопнуться. Только тогда со стороны я увидел весь ужас. Пожарные буквально падали без сил, отдыхали 10 минут максимум. В шесть я ушел домой, сил уже не было и нас уже не пускали никуда. А стоять, смотреть и слушать крики людей, я не могу», — сказал Сергей.

Лондонская полиция считает погибшими в результате пожара по меньшей мере 79 человек. Ещё несколько десятков числятся без вести пропавшими.


01:15
328
Нет комментариев. Ваш будет первым!