Твой Новосибирск Твой Новосибирск
19 марта
вторник

Самые совершенные западные военные корабли уязвимы для российских ракет

Самые совершенные западные военные корабли уязвимы для российских ракет

Новейшие западные корабли уязвимы для «дешевых» российских ракет, — британский доклад

Британские боевые корабли, включая новейший авианосец «Королева Елизавета», уязвимы для современных российских и китайских вооружений, пишет The Telegraph со ссылкой на доклад, подготовленный аналитическим центром Royal United Services Institute.

По оценке аналитиков, Россия и Китай обладают высокоточным оружием, которое представляет серьезную угрозу для надводных кораблей, крупных самолетов и наземных вооружений, включая наиболее бронированные из них.

Кроме того, западные страны не могут полностью рассчитывать и на спутниковые системы связи, говорится в докладе.

Российские и китайские ракеты способны вывести из строя системы спутниковой связи и позиционирования, на которые полагаются вооруженные силы западных стран.

«Ракеты, стоимость которых намного меньше полумиллиона фунтов стерлингов за единицу, способны по меньшей мере вывести из строя британский авианосец, который стоит более 3 миллиардов», — предупреждают авторы доклада.

В докладе также отмечается, что с 2003 года объем финансирования, выделяемого британским министерством обороны на научно-исследовательские работы, упал на 27%, а затраты на опытно-конструкторские разработки урезали более чем вдвое.

Авианосец «Королева Елизавета» — крупнейший военный корабль в истории Великобритании.

По данным СМИ, его стоимость превысила три миллиарда фунтов стерлингов. Министр обороны Великобритании Майкл Фэллон заявил, что новый авианосец вызовет зависть у России. В ответ в российском оборонном ведомстве назвали «Королеву Елизавету» «удобной целью».

04:48
488
Нет комментариев. Ваш будет первым!