Твой Новосибирск Твой Новосибирск
26 апреля
пятница

Мощи Св. Николая Чудотворца прибыли в Санкт-Петербург

Мощи Св. Николая Чудотворца прибыли в Санкт-Петербург

В Петербург прибыли мощи святителя Николая Чудотворца

Торжественная встреча мощей святителя Николая состоялась 13 июля в Александро-Невской Лавре в Петербурге, допуск паломников к святыне начался в 16.00, сообщает пресс-служба Смольного.

Метро открыли раньше

Ближайшую к Лавре Александра Невского станцию метро будут открывать на час раньше в те две недели, что в Петербурге будут находиться мощи святителя Николая Чудотворца. Закрывать подземку намерены чуть позже. Вестибюль станции «Площадь Александра Невского-2» будет открыт для входа пассажиров с 05.32 до 00.23. Такой режим действует с 13 по 28 июля, пока в Александро-Невской Лавре будет находиться христианская святыня.

Паломников обеспечат бесплатной водой

Допуск паломников к святыне в Свято-Троицком соборе начался с 16.00. С 14 июля до 27 июля поклониться святым мощам можно будет с 7.00 до 22.00. На пути движения паломников к собору работают автолавки с выпечкой, чаем и кофе, паломников обеспечиваются бесплатной водой, установлено порядка сотни биотуалетов.

У лавры постоянно дежурят две бригады скорой помощи. Несанкционированная торговля пресечена.

Ежедневно в районе монастыря работают около 500 волонтеров. Для оперативного решения возникающих у паломников вопросов с 13 июля работает «горячая линия».

Социальная очередь

Регулировка очереди паломников начинается от выхода из станции метро «Площадь Александра Невского», на Чернорецком переулке снято движение транспорта. Колонна размещается в Чернорецком переулке, на Тележной улице и улице Профессора Ивашенцова. Движение к Свято-Троицкому собору проходит через площадь Александра Невского, Лаврский проезд, 2-й Лаврский мост, по набережной реки Монастырки, далее — главные ворота Лавры и главный вход в собор.

Кроме того, для детей до 2 лет в сопровождении одного родителя, а также для инвалидов I группы организована льготная очередь. Она формируется под контролем представителей социальных служб.

28 июля состоятся торжественные проводы мощей святителя Николая Чудотворца. Из Санкт-Петербурга святыня вернется обратно в Бари.

Ковчег с мощами одного из самых почитаемых христианских святых впервые за 930 лет покинул Папскую базилику итальянского города Бари (Италия). Святитель Николай — один из самых почитаемых святых во всем христианском мире. Каждый год тысячи православных верующих прибывают в Бари, чтобы поклониться честным мощам великого угодника Божия.

Однако для большинства православных России такие дальние паломничества трудноосуществимы. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил надежду, что молитва у чудотворных мощей святителя Николая послужит укреплению веры в сердцах людей.


01:37
588
Нет комментариев. Ваш будет первым!