Твой Новосибирск Твой Новосибирск
27 апреля
суббота

Россия готовит ответ на санкции

Россия готовит ответ на санкции

Россия ответит на санкции США и снизит использование доллара

Россия усилит работу по снижению зависимости от американских платежных систем и доллара.

Такие шаги будут предприняты в ответ на новые американские санкции против России, заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

«Мы, конечно, активизируем работу, связанную с импортозамещением, сокращением какой-то зависимости от американских платежных систем, от доллара как расчетной валюты и так далее. Теперь это становится насущной необходимостью», — сказал он в интервью журналу «Международная жизнь».

Сейчас задачей властей является создание «работоспособных экономических схем», которые будут предполагать снижение зависимости от доллара и американской валютно-финансовой системы.

Рябков добавил, что в ином случае «мы будем все время сидеть у них на крючке — ровно то, что им и нужно».

Разговоры о снижении зависимости от доллара идут давно, но реальных шагов Россия пока не предпринимала, так как это достаточно сложно с технической точки зрения, учитывая, что мировые цены на нефть и газ, от продажи которых зависит экономика страны, определяются в долларах, как и большая часть импорта и экспорта в целом.

Ранее президент США Дональд Трамп подписал закон, ужесточающий санкции в отношении России. Новые санкции предполагают сокращение срока кредитования энергетических компаний и банков, а также вводят ограничения на поставку технологий и оборудования для российских энергетических проектов.


03:32
402
Нет комментариев. Ваш будет первым!