Твой Новосибирск Твой Новосибирск
27 апреля
суббота

При каких условиях США ударят по Северной Корее

При каких условиях США ударят по Северной Корее

В сенате США рассказали о сценариях войны с Северной Кореей

В то время как Вашингтон и Пекин продолжают обмениваться взаимными угрозами, американский сенатор-республиканец Линдси Грэм в интервью CBS News рассказал, в каком случае США «пойдут войной на Северную Корею».

Тем самым сенатор, известный серьезным влиянием в политическом истеблишменте США, прокомментировал недавние громкие заявления Дональда Трампа по корейскому вопросу. Напомним, Трамп пообещал обрушить на КНДР «огонь и ярость» с «невиданной силой», если Пхеньян «продолжит угрожать» Соединенным Штатам.

Грэм озвучил два сценария, при которых «абсолютно возможно» военное столкновение с Северной Кореей.

Во-первых, если северокорейцы «атакуют Гуам (тихоокеанский остров, где дислоцированы авиационная и военно-морская базы США — прим. „РГ“) или затронут другие интересы американцев или их союзников».

«Если Северная Корея продолжит работать над созданием межконтинентальной баллистической ракеты с ядерной боеголовкой, которая попытается и сможет достичь нашей земли, мы также будем действовать», — заявил сенатор.

В американские СМИ попала утечка из разведуправления Пентагона. Источники в оборонном ведомстве уверяют, что северокорейские ученые создали боеголовку, которой может быть оснащена МБР.

Напомним, что в Москве и Пекине призывают Вашингтон, Пхеньян и других региональных игроков к сдержанности, чтобы не допустить эскалации напряженности вокруг Корейского полуострова.


03:25
350
Нет комментариев. Ваш будет первым!