Твой Новосибирск Твой Новосибирск
19 марта
вторник

Рамзан Кадыров призывает запретить показ фильма Матильда

Рамзан Кадыров призывает запретить показ фильма Матильда

Кадыров призвал запретить показ «Матильды», Поклонская поддержала, Минкульт обещал учесть просьбу

Рамзан Кадыров в официальном письме к министру культуры России Владимиру Мединскому призвал запретить показ скандального кинофильма «Матильда» в Чеченской республике.

«Десятки тысяч людей разных конфессий просят не допустить публичный прокат фильма в Российской Федерации в связи с тем, что расценивают его как преднамеренное издевательство над чувствами верующих людей, оскорбление их религиозных чувств и унижение человеческого достоинства, а также осквернение святынь и многовековой истории народов России», — цитирует КП.ру слова Кадырова о неоднозначном фильме режиссёра Алексея Учителя.

Глава Чеченской республики подчеркнул, что в Первую мировую войну «бессмертными подвигами покрыла себя Кавказская конная дивизия — „Дикая дивизия“, одна из надёжных войсковых частей и гордость русской армии».

«Дивизия состояла из жителей Северного Кавказа и Закавказья, мусульман, добровольно принёсших присягу Государю Николаю Второму и обязавшихся защищать Российскую империю от врага ценой своих жизней. До конца своего существования дивизия оставалась верна царю и царской армии», — сказано в обращении Рамзана Кадырова.

В результате он призвал не включать Чеченскую Республику в прокатные планы по показу «Матильды».

«Чтобы жить с честью, надо помнить свою историю, гордиться и почитать тех, кто сражался за нас. Эта память священна и благородна. Мы, потомки победителей, должны не только свято чтить память о защитниках Родины, но и воспитывать молодое поколение в духе уважения к своей истории», — подытожил глава Чечни.

Как ранее сообщала «Русская Весна», экс-прокурор Крыма, а ныне депутат Государственной думы Наталья Поклонская выступила с осуждением киноленты «Матильда» и назвала недопустимым показ трейлера этого фильма в кинотеатрах.

Наталья Поклонская заявила, что Кадыров заступился за всех верующих

Вечером во вторник, после появления в СМИ информации об обращении главы Чечни в Минкульт, Поклонская заявила, что своими действиями Рамзан Кадыров заступился за всех верующих.

Кроме того, Наталья Поклонская призналась, что давно знала о письме Кадырова к Владимиру Мединскому.

«Причём не только Рамзан Ахматович обратился с таким письмом на имя министра культуры, но и главы других регионов такие же письма подготовили <...> Народ просит, чтобы никто не ущемлял и не оскорблял чувства верующих. Народ просит, чтобы фильм не выходил на экраны. Ведь он оскорбляет православные святыни и несёт рознь в обществе. А Рамзан Кадыров, выступив за запрет фильма, заступился за всех людей, которые 1 августа выходили на молитвенное стояние», — приводит КП.ру слова депутата Госдумы.

Она также напомнила, что на Кавказе была сформирована «Дикая Дивизия», хранившая верность последнему русскому императору Николаю II.

Поклонская подчеркнула, что в письме Кадырова говорится о том, что в Чечне помнят подвиги своих предков и остаются наследниками «Дикой Дивизии».

Минкульт обещал учесть просьбу Кадырова

Министерство культуры Российской Федерации пообещало учесть просьбу главы Чечни Рамзана Кадырова запретить показ скандальной кинокартины А. Учителя в республике, передает РИА-новости со ссылкой на заявление пресс-службы ведомства.

04:49
402
Нет комментариев. Ваш будет первым!