Твой Новосибирск Твой Новосибирск
28 марта
четверг

Банк России начнет выпуск полимерных денег

Банк России начнет выпуск полимерных денег

В России начнут выпускать полимерные деньги

Банк России намерен использовать полимерную пропитку для производства новых купюр, пишут «Известия».

Предполагается, что такая подобная технология в виде специальной полимерной пропитки сделает банкноты фактически неуязвимыми. По крайней мере, купюры будут практически пластиковыми, а значит — защищенными от повреждений.

Сообщается, что ЦБ будет использовать защитную технологию для выпуска новых банкнот в 200 рублей, а также для памятных купюр ЧМ-2018. Уточняется, что на данный момент денежные купюры изготавливаются из бумаги, в которых содержится 100% хлопка.

Производство полимерных банкнот снижает потребление энергии на 30% по сравнению с энергозатратами на выпуск бумажной наличности. Однако полимерная пропитка хоть и увеличит срок жизни купюры в 3–5 раз, но и создаст определенные проблемы при утилизации. Полимер можно только сжигать, а этот способ эксперты не относят к экологичным.

Сейчас полимерные деньги уже есть во многих странах. Впервые они появились на австралийском континенте. Эксперты отмечают, что производство полимерных банкнот снижает потребление энергии на 30 процентов по сравнению с энергозатратами на выпуск бумажной наличности.

22:14
472
Нет комментариев. Ваш будет первым!