Твой Новосибирск Твой Новосибирск
29 марта
пятница

В Совфеде отреагировали на предложение о переносе столицы России за Урал

В Совфеде отреагировали на предложение о переносе столицы России за Урал

В Совфеде прокомментировали инициативу переноса столицы за Урал

Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Степан Киричук в разговоре с RT раскритиковал предложение перенести столицу России за Урал.

По его словам, подобного рода инициатива является надуманной.

«Это искусственное предложение, которое не имеет за собой никаких обоснований, перспектив, ничего. Никому не нужна Москва ни как столица, ни как мегаполис, если будет работа и хорошие условия жизни. Вот этим и надо заниматься губернаторам, мэрам, населению, жителям, общественным организациям.

Не перенос столицы, а именно развитие региональной экономики, создание условий для прекрасной работы, создание рабочих мест — это главное, а не надуманные мероприятия, связанные с подобными вещами», — заявил он.

Киричук также отметил, что столица может находиться в любом российском городе, но от этого ситуация в регионах не поменяется, если не будет развиваться экономика в самих субъектах.

«Какая разница для Бурятии, где будет столица, если у них в 90-м году на выпасе было 2 млн баранов, овец, а сегодня — 200 тыс. Им какая разница, будет ли столица в Москве, Екатеринбурге или в Новосибирске?

Надо решать ситуацию, чтобы бараны у них росли и мясо продавалось, а не монгольское завозилось. Весь вопрос в развитии регионов, а не в переносе столицы. Это только от жара или от холода могут такие организационные мероприятия возникать в головах», — подытожил парламентарий.

Ранее председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов предложил перенести столицу России за Урал.

22:29
470
Нет комментариев. Ваш будет первым!