Твой Новосибирск Твой Новосибирск
18 апреля
четверг

Восстановление валов

Восстановление валов

Одной из самых сложных и важных частей автомобиля является коленчатый вал. Дело в том, что в процессе эксплуатации автотранспортного средства рабочие поверхности этой детали изнашиваются и выходят из строя. Поэтому время от времени специалисты рекомендуют делать восстановление валов, так как их фланцы, резьбовые отверстия, а также поверхности галтелей и шеек после прохождения установленного производителем ресурса, требуют замены. Все эти особенности обязательно нужно учитывать в процессе выполнения ремонта.

Причины поломки коленвала.

Ремонт и шлифовка валов чаще всего требуются в результате отсутствия регулярного и достаточного прогрева, продолжительной работы мотора с нагрузкой, а также несвоевременной замены моторного масла. Чаще всего эти причины приводят к таким неисправностям, как расплавление вкладышей в результате сильного перегрева, износ всех функционирующих поверхностей, появление зазора в подшипнике и появление задир шеек.

Чтобы сделать качественный ремонт валов, необходимо выполнить динамическую балансировку осей подшипников, восстановить деформированные и изношенные валы. Одновременно с этим нужно понимать, что все вышеперечисленные работы требуют комплексного и профессионального подхода.

Среди наиболее распространенных восстановительных работ стоит выделить несколько наиболее важных. В первую очередь требуется восстановление шейки, поскольку благодаря возвращению этой детали износостойкости пленка масла будет надежно удерживаться на поверхности, увеличивая ресурс мотора за счет снижения силы трения.

Кроме этого, профессиональные сотрудники автосервиса делают наплавку распредвала путем нанесения на его поверхность специальных сплавов, что позволяет получить покрытие с высокой степенью износостойкости. Кулачки, восстановленные таким способом, будут служить дольше, чем абсолютно новая деталь.

Еще одним распространенным методом является нанесение покрытия из тефлона. Данное покрытие используется для того, чтобы повысить эксплуатационный срок узла, поскольку с его помощью значительно снижается коэффициент трения. Причем профессиональное покрытие отличается еще более прочными и износостойкими характеристиками, чем то, которое используется для посуды в бытовых целях.

257
Нет комментариев. Ваш будет первым!