Твой Новосибирск Твой Новосибирск
19 апреля
пятница

Квалифицированная электронная подпись

Квалифицированная электронная подпись
Электронные цифровые подписи (ЭЦП) бывают нескольких видов, но в целях надежной защиты информации и решения других задач больше всего подходит квалифицированная ЭП (КЭП). КЭП можно считать универсальным инструментом обмена различными данными. Рассмотрим особенности КЭП и в каких случая она применяется.

Основные особенности

Для документооборота внутри организации используется обычная электронная цифровая подпись, а усиленная неквалифицированная по своей значимости считается аналогом печати юридического лица. Усиленная КЭП имеет свои особенности:
  1. КЭП создается за счет сложнейших алгоритмов шифрования. Каким-то образом взломать ключ такой подписи почти невозможно.
  2. КЭП может считаться равной обычной подписи рукой.
  3. Подпись имеет свой сертификат, на котором фиксируются данные ее владельца, предоставленные при получении подписи. При потере носителя или взломе КЭП будет возможность установить подлинность подписи.
  4. Подпись выдается исключительно в центрах, имеющих на это аккредитацию, а порядок выдач четко регламентирован федеральным законом. Так, право выдачи КЭП имеют только имеющие разрешение Минкомсвязи РФ удостоверяющие центры.

Применение КЭП

Квалифицированная электронная подпись позволяет подписывать абсолютно все электронные документы. Кроме того, наличие КЭП – требование, которое часто можно встретить в различных документах и требованиях закона:
1) Возможность участия в торгах, проводимых в электронной форме. Сегодня закупки проводятся в интернете на специализированных площадках. Для участия в закупках участники должны быть аккредитованы на площадке, а без ЭЦП сделать это невозможно.
2) Получение государственных и муниципальных услуг. Эта процедура предусматривает получение согласия на обработку персональных данных или выдачу доверенности, что также требует наличия ЭЦП.
3) Совершение юридически значимых действий, в том числе:
  • подача заявлений в судебные органы;
  • направление счетов-фактур;
  • сообщения от эмитента и так далее.

Стоимость покупки КЭП

Решить множество задач можно с помощью своего сертификата ЭЦП, выбрать который можно на нашем сайте в специальном каталоге. Кроме того, можно сформировать такой сертификат с помощью специального конструктора. Для этого достаточно включить все нужные площадки, а конструктор выведет на экране итоговую цену за сертификат.


204
Нет комментариев. Ваш будет первым!