Твой Новосибирск Твой Новосибирск
27 апреля
суббота

Электронная подпись для таможни

Электронная подпись для таможни

Вся продукция, изделия, оборудование и товары, которые пересекают границу, проходят таможенный контроль и должны иметь сопроводительные документы. В 2008 году появилась возможность отчитываться перед таможней с помощью электронной документации. Сейчас же такой вариант документооборота все более популярен.
Для предоставления необходимых разрешительных бумаг в электронном виде у предпринимателя должна иметься таможенная электронная подпись.
Какие документы можно предоставлять в электронном виде
В настоящий момент для пересечения границы и прохождения таможенного контроля на товары и продукцию можно представлять в электронном виде следующие документы:
* сопроводительную документацию;
* декларации на товары;
* все разрешительные документы;
* транзитные декларации, ПИ, ДО, отчеты ОЭЗ.
Стоит помнить о том, что все документы, которые передаются через интернет, должны быть официально подписаны, поэтому для такой операции потребуется электронная подпись для таможни.
Преимущества
Квалифицированная электронная подпись значительно облегчает документооборот: всю необходимую информацию можно возить на флешке или хранить в облачном диске на компьютере, доступ к которому возможен постоянно. К тому же не потребуется многостраничная распечатка на принтере.
На таможне электронная подпись позволяет совершать все нужные операции по оформлению таможенной декларации. Это законно и юридически допустимо. Кроме того, электронный ключ подписи:
*сохраняет неизменную информацию на носителе;
*обеспечивает безопасность;
*позволяет значительно сократить процедуру оформления груза.
Пользование электронной подписью позволяет также не выписывать нотариальные доверенности на сопроводителя груза и не заверять их. Поскольку само наличие электронной подписи у сопровождающего свидетельствует о делегировании ему определенных полномочий по оформлению товара и продукции.
Как получить электронную подпись
Оформить ЭП можно в любом удостоверяющем центре , у поставщика электронных доверительных услуг или в аккредитованной центре сертификации ключей.
Для этого необходимо:
1. Написать заявление о выдаче ЭП.
2. Оплатить счет, который будет сформирован согласно прайс-листу.
3. Подписать договор в электронном или бумажном виде.
Электронная подпись для физических лиц выдается любому гражданину Российской Федерации, которому исполнилось 18 лет. Для этого необходимо предоставить паспорт.
Электронная подпись для юридических лиц потребует больше документов:
*устав предприятия;
*копия свидетельства о государственной регистрации организации;
*выписка из ЕГРЮЛ.
Важно также предоставить копии всех документов (паспорт, ИНН) ответственного лица, на которого будет оформляться электронная подпись. Это может быть директор предприятия или главный бухгалтер, другой ответственный работник. Необходимо также приложить копию приказа о делегировании ему полномочий. Если ЭП оформляет ООО, требуется приложить копию протокола общего собрания, на котором было принято соответствующее решение.
Важный момент: копии паспорта и идентификационного кода заверяет лично тот человек, чьи данные подаются в сертификационный центр.
Как продлить
Если сертификат электронной подписи был уже выпущен, но время его действия подходит к концу, необходимо написать заявление о продлении срока. Для этого не потребуется предоставлять заново весь пакет документов. Необходимо только заявление и оплата счета. Правда, такое правило действует лишь в том случае, если на предприятии ничего не менялось: вид деятельности, расчетные счета и так далее. Если же изменения присутствуют, об этом необходимо сообщить в сертификационный центр.
Напоминаем, что выпуск электронной подписи для таможенного контроля можно осуществить на сайте Альта-Софт


262
Нет комментариев. Ваш будет первым!