Твой Новосибирск Твой Новосибирск
27 апреля
суббота

Основные виды технического перевода

Основные виды технического перевода

Языковой барьер зачастую становится одной из преград при налаживании сотрудничества с иностранными компаниями, поставками импортного товара. Решить эту проблему позволяет технический перевод. Это один из наиболее сложных видов переводческой деятельности. Справиться с работой могут исключительно опытные и квалифицированные специалисты, так как при переводе нужно использовать определенную терминологию. Причем разные производители, представляющую одну и ту же отрасль, могут использовать совершенно разные терминологии.

По этой причине большинство предприятий и компаний, которым необходимо перевести инструкции. Нормативные документы, стандарты, обращаются за помощью в крупные бюро. Их штат представлен сотрудниками, которые специализируются в разных сферах. Рабочая группа создается с учетом запросов заказчика, тематики материала и прочих моментов. Индивидуальный подход гарантирует качественное выполнение проекта любой степени сложности.

Время, которое будет потрачено на перевод, напрямую зависит от объема текста и его сложности. Стоимость услуг рассчитывается в каждом случае индивидуально. Итоговая цена зависит от типа перевода:

  • полный письменный перевод. Это наиболее распространенный вид оказываемых услуг. Его особенность заключается в максимально точной передаче смысла исходного документа. Не меньше внимание уделяется грамотности, поэтому текст дополнительно проверяется лингвистом. Даже запятая, поставленная в неправильном месте, может исказить смысл. Это не допускается при переводе технических документов, которые содержат информацию о принципах работы дорогостоящего оборудования, действия лекарственных препаратов, условиях хранения токсичных веществ и т. д.;
  • устный (синхронный) перевод. В данном случае от переводчика требуется высокий уровень мастерства и сосредоточенности. Такой формат очень популярен вовремя запуска оборудования, при проведении конференций, научных семинаров, презентаций.


490
Нет комментариев. Ваш будет первым!