Твой Новосибирск Твой Новосибирск
20 апреля
суббота

История создания мебели

История создания мебели

Представить современную жизнь без мебели невозможно. Человеку сложно существовать без мебели. Её наличие делает жизнь человека удобной и очень комфортной. Слово « мебель» в переводе с латыни означает «подвижный». У мебели довольно длинная и интересная история, которая своими корнями уходит в далекую древность. Первые предметы мебели были обнаружены в третьем веке до нашей эры в Древнем Египте. Это были предметы, похожие на сундуки и ларцы. Древние Египтяне первыми стали задумываться над своим комфортом. В самом начале появилась мебель для лежания и сидения. Это были деревянные табуретки и кровати, которые отличались простотой и незатейливостью форм. Чуть позже появились стулья со спинками и изогнутыми изящными ножками. Древние Египтяне любили украшать стулья декоративными вставками из золота, цветной эмалью и слоновой костью. Позже появились кресла на ножках в виде львиных лап, современные кресла для дома или кафе https://premiergroup.ru/rubric/kresla тоже поражают своим дизайном. Но особенно роскошными были троны фараонов.

В древние времена мебель делали исключительно из дерева. Других материалов просто не было. Дерево это материал, который был и остается идеальным сырьем для мебели. Говоря современным языком, дерево очень удобный и экологически чистый продукт. Позже с появлением новых технологий появилась мебель из пластика, стекла и даже железа. Мягкая мебель заставила себя долго ждать. Она появилась достаточно поздно – в восемнадцатом веке во Франции. В последствии, французы внесли большой вклад в развитии мебели. К этому времени отношение к мебели сильно изменилось. Появилась потребность в мягкой удобной мебели. Именно в это время появились шезлонги – стулья на которых можно было не только сидеть, но и полулежать. Они были разных форм и конструкций, но у них была одна цель – удобство человека.

Где бы не находился человек везде его окружают мебель и интерьер. Интерьер это художественное и архитектурное оформление помещения. Если в доме много дорогой и красивой мебели, это ещё не значит что в доме уютно и комфортно. Интерьер это не только мебель. Под интерьером подразумевается все то, что может сделать дом уютным и притягательным и от чего человек может получить эстетическое удовольствие. Под интерьером, кроме мебели, подразумеваются потолок, стены, пол и даже лестница. Интерьером занимаются профессиональные дизайнеры. Идеи дизайнеров создают необходимую для данного конкретного помещения атмосферу. Это может быть интерьер спортивного зала, большого ресторана, современного дома или молодежного кафе. Везде должна царить своя неповторимая аура, свойственная именно этому помещению. Для создания красивого интерьера размер не имеет никакого значения. Это может быть небольшая квартира, молодежный клуб, спортзал или большой загородный дом с бассейном. Уют и комфорт нужно создавать везде. Если это дача, то в ней должны царить тепло и уют, если молодежное кафе - то веселое настроение. Интерьер можно создать из самых различных предметов. Это могут быть зеркала, гобелены, картины, книги или самые обыкновенные горшочки с цветами. Даже небольшие, на первый взгляд, предметы могут внести свой вклад в оформлении интерьера помещения и создать в нем неповторимую приятную ауру.

Однако время неумолимо бежит вперед. Настали новые времена, которые диктуют новые требования. На функции мебели повлияли такие понятия как мода, стиль и даже экология. Если раньше мебель могла быть просто удобной, то сейчас она должна быть изящной, стильной, модной и красивой. В двадцать первом веке производство мебели превратилась в настоящее искусство. Наряду с этим, появились и сторонники довольно простой мебели. Сегодняшний выбор мебели очень велик. От простых и незатейливых форм до буквально изобразительного искусства. Каждый выбирает себе по вкусу. Мир современной мебели довольно многогранен и интересен.

Интерьер и мебель были и остаются составляющими тепла, уюта и комфорта в доме.


365
Нет комментариев. Ваш будет первым!