Твой Новосибирск Твой Новосибирск
29 марта
пятница

Дома в стиле барнхаус, история и черты архитектурного стиля, особенности строительства

Дома в стиле барнхаус, история и черты архитектурного стиля, особенности строительства

Наряду с фахверковой постройкой дом в стиле Барнхаус пользуется популярностью у владельцев загородных участков. Общим у архитектурных сооружений считается каркасная технология строительства. Если вникнуть в детали, Барнхаус конструктивно и внешне отличается от фахверка. Стиль имеет свою историю, нравится почитателям не загроможденного жилого пространства.

Откуда появились дома Барнхаус, особенности стиля

Barnhouse дословно с английского языка переводится как дом амбар. Если кратко окунуться в историю, легко найти трактовку названия стиля. Европейские и американские фермеры в XIX-XX веке переоборудовали заброшенные амбары под жилье. Дизайнеры заметили очаровательные черты в обжитых хозяйственных сооружениях, дали им новую жизнь.

Расцвет стиля Барнхаус начался в XXI веке с объединения 3 популярных направлений, ставших особенностью новых домов:

  1. Лофт. Простота и открытость жилого пространства.
  2. Минимализм. Строгая геометрия здания, использование натуральных материалов, отсутствие бесполезных предметов и вычурного декора.
  3. Био-тек. Единение с природой, экологическая чистота, современные безопасные технологии.

В стиле скрыт замысел комфортной жизни на не загроможденном пространстве, где новые технологии уважительно объединены с природой.

Конструктивные особенности домов Barnhouse

С ростом спроса на популярное жилье количество проектов домов Барнхаус ежегодно увеличивается, что легко увидеть на регулярном обновлении каталога компании BAVURA. На выбор заказчикам представлены постройки с 1 и 2 этажами, мансарды. Дополнением к дому можно предусмотреть гараж, баню, террасу, веранду.

Построенный по классическому проекту Барнхаус дом имеет яркие отличительные черты:

  • Прямоугольное каркасное здание выделяется аскетизмом и лаконичностью. В классическом исполнении отсутствуют пристройки, выступающие за границы фасада детали.
  • Входная группа выполнена большой дверью по высоте и ширине.
  • Крыша с одним или двумя скатами.
  • Примыкающая к дому терраса открытого типа.

Планировка Барнхаус дома не терпит загромождений. Классический амбар внутри не имеет перегородок. В интерьере современного дома соблюдается аскетизм. Пространство на функциональные зоны разделено мебелью, лестничным маршем на второй этаж, освещением, цветовой гаммой отделки. Перегородки установлены для создания санузла, других специфических комнат. Сохранены высокие потолки, характерные для амбара.

В классическом исполнении Барнхаус купить можно недорого из-за применения для строительства доступных материалов: дерево, металл. Дороже дом в современном исполнении, где использованы высокие технологии, панорамное остекление, натуральный камень, клееный брус.

Дизайн интерьера выполнен в духе скандинавского стиля и минимализма. Стены комнат и мебель светлых тонов. Темные оттенки незначительно присутствуют в функциональном декоре. Никаких бесполезных предметов обстановки. Домашний уют создан текстилем. Интерьер оформлен простыми линиями, соответствующими геометрии экстерьера.

Преимущества использования клееного бруса в строительстве Barnhouse

Чтобы построить добротный Барнхаус под ключ, компания BAVURA реализует проекты из клееного бруса. Преимущества использования пиломатериала:

  • балки устойчивее на изгиб, не подвергаются деформации;
  • сооружение из клееного бруса дает незначительную усадку – до 2%;
  • длина КБ больше 6 м позволяет реализовать сложные проектные решения;
  • клееный брус устойчивее к разрушению грибками, насекомыми, влагой и огнем;
  • фасад из КБ не требует дополнительной отделки, обладает красиво выраженной текстурой натурального дерева.

Несмотря на простоту и минимализм, дом Barnhouse из клееного бруса не может дешево стоить. Однако покупают или строят его раз на всю жизнь. По долголетию дом приравнивается к каменной постройке. Стиль Barnhouse не выйдет из моды в ближайшие десятилетия.

209
Нет комментариев. Ваш будет первым!