Твой Новосибирск Твой Новосибирск
20 апреля
суббота

Инженерно-геологические изыскания для строительства

Инженерно-геологические изыскания для строительства

Геология участка под строительство

Чтобы построить хороший дом, нужен добротный фундамент, который будет опираться на надежный грунт с хорошими несущими характеристиками. Правильный выбор места под дачные сооружения тем более важен, что именно на почву приходятся нагрузки от фундамента и самой постройки. Нельзя игнорировать и временные нагрузки (масса мебели, людей, живущих в доме, а также воздействие ветра и снега).

Состав почв на разных участках различный. Он может быть сложным (пылеватый грунт, глина, суглинок, торфяник) или, наоборот, благоприятным для строительства дома (скальные породы). Назначение исследований геологии дачного участка — определение разновидностей грунтов на участке.

Получение результатов

По результатам геологических изысканий определяется такая информация.

  • Глубина промерзания грунта.
  • Вид и водонасыщенность почвы.
  • Рельеф местности.
  • Уровень подземных вод весной и осенью.

Только после профессионального исследования геологии участка под строительство можно правильно подобрать подходящий вид фундамента и наилучшую глубину его закладки. При строительстве небольшого дачного домика достаточно пробурить 5-метровую скважину для определения вида грунта и правильного выбора фундамента. Нелишне обратить внимание на дома по соседству: нет ли трещин в постройках и на состояние заборов (неправильная их установка на сложных грунтах приводит к их перекашиванию). Причина этих явлений в том, что сложные почвы склонны к морозному пучению.

При высоком залегании грунтовых вод, их уровень искусственно понижают при помощи обустройства пристенного дренажа. Иногда его заменяют более дешевым вариантом — канавой для отведения воды.

Геологические изыскания: объем и состав

Объемы инженерно-геологических работ зависят от размера фундамента дома.

  • 10х10 м — 2 скважины.
  • 15х15 м — 3 скважины.
  • 20х20 м – 4 скважины.

Содержание инженерно-геологических работ на дачном участке следующий.

  • Разделывание шурфов, бурение скважин. Это позволяет определиться с залеганием грунтов, уровнем грунтовых вод, отобрать образцы подземной воды для анализа в лаборатории.
  • Исследование образцов грунта для оценки физических свойств.
  • Составление подробной отчетной документации с рекомендациями и выводами.

Практика показывает, что превращать геологические исследования в статью экономии нельзя. В любом случае, цена геологии участка намного ниже стоимости мероприятий по ремонту дома.


378
Нет комментариев. Ваш будет первым!