Твой Новосибирск Твой Новосибирск
20 апреля
суббота

Инженерно геологические изыскания спб

Инженерно геологические изыскания спб

Что нужно знать о геологических исследованиях

Современные технологии дают возможность возвести объект практически где угодно. В то же время, нужно очень внимательно изучить особенности участка, ведь от характеристик почвы во многом зависят особенности процесса монтажа конструкции. Для оценки всех параметров грунта и организовывают инженерно-геологические изыскания в СПб и других городах.

Суть исследований

Проводятся такие инженерные работы для того, чтобы оценить несущие характеристики почвы. В том числе, специалисты занимаются изучением:

  • уровня промерзания;
  • наличия карстовых пустот;
  • распространенности грунтовых и подземных вод;
  • склонности почвы к смещению и т. д.

Грамотно проведенные геологические изыскания для дома позволят понять, как продлить срок службы объекта, а также есть ли смысл заниматься возведением сооружения на данном участке вообще.

Для чего это нужно

С помощью отчетов геологов можно:

  1. получить разрешение на застройку;
  2. продумать защитные меры, с помощью которых можно предотвратить затопление и деформацию конструкции;
  3. найти место под скважину;
  4. обнаружить залежи полезных ископаемых;
  5. выявить причину возникновения трещин и т. д.

Как проходят инженерные исследования

К основным этапам инженерно-геологических изысканий можно отнести:

  • подготовку. Начальная стадия предполагает изучение техзадания и архивной документации. Когда все нюансы с заказчиком будут согласованы, подписывается договор. В контракте указаны цены и сроки, они не меняются во время исследовательских работ;
  • полевые изыскания. Наиболее значимая стадия, на которой проводятся буровые работы. Количество скважин зависит от целей заказа, особенностей местности и характеристик будущего здания. Также специалисты занимаются отбором образцов воды и почвы;
  • лабораторные испытания. Пробы внимательно изучают с помощью специального оборудования с целью определения их физических и химических свойств. Далее геологи разработают необходимые клиенту отчетные документы и рекомендации, которые позволят заказчику упростить процесс строительно-монтажных работ.

Необходимо отметить, что стоимость геологических изысканий под строительство получается достаточно небольшой. Издержки многократно окупаются, поскольку с помощью полученной информации можно будет избежать различных недочетов на всех этапах возведения сооружения, а также существенно увеличить предельный срок службы конструкции.

 

 


363
Нет комментариев. Ваш будет первым!