Твой Новосибирск Твой Новосибирск
19 апреля
пятница

Гигиена полости рта и профилактика кариеса

Гигиена полости рта и профилактика кариеса

Чтобы предотвратить появление кариеса важно соблюдать правила гигиены полости рта, придерживаться диеты, менее богатой сахаром, и не перекусывать между приемами пищи продуктами, которые могут нанести вред эмали зубов, нарушить кислотно-щелочной баланс. Очень важно регулярно проходить осмотр у стоматолога, рекомендуется не реже одного раза в год.

Профилактика кариеса в детстве

Мало кто из родителей знает об этом, но беспокоиться о гигиене полости рта нужно в раннем возрасте, чтобы предотвратить кариес. Гигиена зубов и полости рта должна продолжаться на протяжении всей жизни и остается важной в пожилом возрасте. В подростковом возрасте важно быть особенно бдительными, особенно если ребенок проходит ортодонтическое лечение. В этот период часто наблюдается забывчивость при чистке зубов, установка брекетов также требует более тщательного ухода, использования специальных средств ухода, например ирригаторов, других средств профилактики и гигиены полости рта, о которых можно узнать на страницах сайта https://doctor-white.ru/.

В зрелом возрасте не теряйте хороших привычек

Поскольку хорошие привычки гигиены полости рта и профилактики кариеса должны быть усвоены с детства, следует озаботиться о том, чтобы чистить зубы не реже двух раз в день по 2 минуты на протяжении всей жизни. С возрастом поддерживать гигиену полости рта важно еще и потому что плохое состояние полости рта сказывается на здоровье пожилых людей.

Какую зубную щетку использовать и как правильно чистить зубы?

Стоматологи обычно рекомендуют использовать мягкую зубную щетку с маленькой головкой, чтобы можно было дотянуться до труднодоступных мест. Мягкие щетинки легче скользят между зубами и, следовательно, позволяют лучше чистить. Во всех случаях настоятельно не рекомендуется использовать зубные щетки с твердой щетиной, поскольку они могут повредить десны и зубы. При желании можно использовать зубные щетки со средней щетиной.

Ключом к поддержанию гигиены полости рта является качество чистки зубов. Чистка зубов удаляет зубной налет и остатки пищи. Существуют различные техники чистки зубов, адаптированные к возрасту и состоянию полости рта. Таким образом, для временных зубных рядов рекомендуется метод горизонтальной чистки, в то время как для взрослых предпочтительнее круговой метод.

Что такое ирригатор и чем он полезен?

В дополнение к зубной щетке следует использовать стоматологический ирригатор, более подробно о том, что это за устройство и как оно работает, а также подобрать подходящую модель для использования можно на странице https://doctor-white.ru/купить-ирригатор/, где представлен большой выбор техники для гигиены полости рта. Он представляет собой устройство, чем-то напоминающее зубную щетку, но оборудованное резервуаром с жидкостью, предназначенной для очистки всего оставшегося после еды, также ирригатор подходит для профилактики кариеса при установленных брекетах. Кроме того, во время прохождения жидкости выполняется легкий массаж десны. Благодаря его использованию можно сохранить зубы в идеальном состоянии.


279
Нет комментариев. Ваш будет первым!