Твой Новосибирск Твой Новосибирск
23 апреля
вторник

О причинах популярности грузинских танцев

О причинах популярности грузинских танцев

Грузинские танцы, а вместе с ними и грузинский ансамбль являются серьезным вкладом в культуру Кавказа. Важно сказать о том, что сегодня достаточно развитым является Институт народных танцев, который делает все, чтобы поддерживать соответствующий уровень хореографии. Народный грузинский ансамбль пользуется славой повсеместно.

У каждой пляски есть своя родина – то есть, то место, откуда пошли истоки танца и где он зародился в первую очередь. К слову, пляски, зародившиеся в регионах горного плана существенно отличаются от тех, которые появились в местах с равнинами.

Среди разновидностей, которые пользуются спросом, следует отметить «Картаули» и «Хоруми». В основу последнего положен сюжет военной тематики родиной танца является Аджария. Сперва исполнялся при участии нескольких танцоров, однако, с течением времени претерпел изменения и в настоящее время ставится массово. Важно заметить, что в основу постановки положено военное действие – так осуществляется попытка продемонстрировать силу грузин. Если же говорить о танце «Картули», он представляет собой романтическое произведение, говорящее о высоких отношениях между противоположными полами. Характер настроения, заданного в этом танце, заставляет каждого ощутить на себе праздничную атмосферу.

Необходимо сказать о том, что сегодня повышенной популярностью пользуются осетинские танцы в Москве, потому что процесс обучения представляет собой довольно увлекательное мероприятие. Ведь кроме физической энергии и затрат времени, сюда вкладывается душа.

Обучиться танцам современные люди предпочитают не только для саморазвития, но и для профессионального выступления на сцене.


316
Нет комментариев. Ваш будет первым!