Твой Новосибирск Твой Новосибирск
19 апреля
пятница

Преимущества применения оптоволокна и его виды

Преимущества применения оптоволокна и его виды

Оптико-волоконные кабели предоставляют более удобный и качественный способ для обмена информацией. Выбрать такой кабель можно на сайте производителя. Устройство кабеля основано на импульсах света, которые передают информацию от одного источника к другому. Поэтому такие кабели принято использовать для передачи данных, а не в качестве обеспечения питания. Оптоволокно состоит из множества тонких волокон, которые изолированы от внешних факторов. Содержание множества волокон в оптическом кабеле, позволяют ему обеспечить передачу световых сигналов на огромные расстояния.

Виды оптоволокна

Существует 2 вида оптико-волоконных кабелей по типу строения:

  • Одномодовый кабель. Отличительной особенностью кабеля такого типа является то, что внутри него проходит лишь один луч света. Транспортировкой световых сигналов занимаются лазерные приемопередатчики.
  • Многомодовый кабель. Данный вид кабеля отличается от одномодового вида тем, что способен передавать несколько световых импульсов одновременно. Работу приемопередатчиков выполняют светодиоды. Из-за своих особенностей, этот кабель обладает низкой ценой, но качество полученных и отправленных сигналов уступает одномодовым кабелям.

Оптоволоконные кабели по способу назначения и методам применения:

  • Для внутреннего монтажа. В качестве кабеля, необходимого для установки внутри зданий или офисов, используют: распределительные, для построения сети или абонентские, назначение которых заключается в прокладке кабельной сети к абоненту потребления.
  • Для подвесного монтажа.
  • Бронированные и небронированные кабели для монтажа. При условии физического или механического воздействия из вне, принято использовать бронированные кабельные изделия, в противном случае применяются небронированные виды.
  • Для монтажа в грунт. Представляет собой бронированный проволокой оптоволоконный кабель для прокладки, непосредственно в почву.
  • Подвесной вид монтажа. Применяется для установки кабеля в воздухе с тросом или без него.
  • Для монтажа под водой. Из-за своей специфики при укладке кабеля, его предварительно бронируют, в зависимости от места и условия монтажа.

Преимущества оптико-волоконных кабелей

  • Высокая скорость приема и передачи данных.
  • Отсутствие воздействия на оптико-волоконный тип кабеля электромагнитный полей. Кабель не требует заземления, в случае грозы и попадания прямого статического разряда, элементы кабеля не выгорают.
  • Низкая потеря сигналов.
  • Надежность и целостность информации. Световой сигнал невозможно исказить, а оптический кабель не подвергается электромагнитным полям. К оптоволокну невозможно подсоединиться из вне, поэтому кража данных и прослушивание становится неосуществимыми.
  • Габариты оптического кабеля и его вес.
  • Возможность проложить линию связи до 150 км.

К недостаткам следует отнести следующие факторы:

Монтаж оптических кабелей требует особых знаний и навыков. Помимо прочего, необходимо специальное оборудование. Исходя из этого, установка оптической сети становится сложной задачей в сравнении с другими типами кабелей. Установка разъемов требует высокой точности раскола оптических волокон и высокого качества обработки места разъединения. При соблюдении этих норм, можно избежать затухания в месте раскола. Установка разъема осуществляется с помощью сварки и специального геля, с одинаковым коэффициентом преломления света с волокнами стекла.

Отсутствие гибкости кабеля. Максимально допустимой значение гибкости не может превысить 20 см.

Оптическое стекло – хрупкий материал. Оно имеет высокую восприимчивость к внешним воздействиям и ультразвуковым волнам. Для обеспечения устойчивости к механическим влиянию, оптико-волоконные кабели проходят дополнительное бронирование. Защита проводов от ультразвука достигается путем установки дополнительной оболочки, которая поглощает волны.

В современном мире огромное значение имеет способ и скорость, передачи и получения информации, поэтому многие провайдеры начали активно устанавливать оптоволоконные системы в свои сети интернет, обеспечивая пользователей быстрым, качественным и стабильным интернетом.


631
Нет комментариев. Ваш будет первым!