Твой Новосибирск Твой Новосибирск
29 марта
пятница

Виды и преимущества активного отдыха

Виды и преимущества активного отдыха

Отдыхать можно по-разному, в том числе и с пользой, сохраняя своё здоровье и развивая мышцы. Для современных людей, большинство из которых проводит свои будни в офисе, сидя за рабочим столом, подобная кардинальная смена деятельности особенно актуальна.

Активный отдых представляет собой увлечение разными видами физической активности. Сущность этого вида отдыха состоит в повышении двигательной активности человека. Это, в свою очередь, благоприятствует поддержанию хорошего тонуса мускулатуры и нормализации физиологических процессов в организме. К преимуществам активного отдыха перед пассивным относятся: универсальность (подходит для всех возрастов), возможность провести свободное время с семьей и друзьями, реализация принципов здорового образа жизни и улучшение психологического состояния.

Виды активного отдыха

Альпинизм - основной целью этого вида активного отдыха и спорта является восхождение на вершины гор. Сущностью альпинизма является преодоление препятствий природного происхождения.

Маунтинбайк - езда по горам на велосипеде. Для этого потребуется особый велотранспорт, способный преодолевать возвышения и ухабы.

Конный спорт - один из наиболее захватывающих видов активного отдыха, особенно привлекателен для детей. Чтобы получить максимум удовольствия от процесса, необходимо отбросить страх и полностью довериться лошади. Эти умные животные чувствуют неопытных новичков и пытаются быть максимально осторожными с ними.

Каякинг и рафтинг - отличное экстремальное развлечение, представляющее собой сплав по горной реке. Новичкам в этом деле рекомендуется воспользоваться услугами опытных инструкторов.

Рыбалка - один из наиболее распространённых видов активного отдыха, доступного круглый год независимо от сезона. Это отличный способ снять стресс и отдохнуть душой и телом от городской суеты. Популярность рыбной ловли привела к выделению её в качестве отдельного вида спорта. Многие рыбаки-экстремалы ловят рыбу не только на берегах спокойных водоёмов, но и на льду, в непогоду, а также с борта маневренного судна.

Охота - промысел либо развлечение, заключающееся в поиске, выслеживании, преследовании и последующей добыче диких животных определённых видов. Для занятия подобным видом деятельности необходимо иметь разрешение на оружие и разрешение на отстрел некоторых видов животных.

Активный отдых находится в тесной взаимосвязи с массовым спортом и туризмом.

392
Нет комментариев. Ваш будет первым!