Твой Новосибирск Твой Новосибирск
27 апреля
суббота

Как поменять паспорт

Как поменять паспорт

Каждый гражданин РФ должен обменять паспорт, как минимум, два раза в жизни, когда ему исполнилось двадцать и сорок пять лет. Также бывают случаи, когда возникает необходимость смены паспорта по другим причинам: если он утерян, произошла смена имени (фамилии), в случае его негодности (недопустимые отметки и записи на страницах паспорта). О том, как поменять его без лишних хлопот, какие потребуются документами, мы и расскажем в данной статье.

Чтобы обменять старый паспорт, нужно прийти в паспортный отдел ЖЭКа или территориальное управление ФМС.

К предоставлению требуются ниже перечисленные документы:

  • письменное заявление;
  • паспорт гражданина РФ (утерянный не запрашивается);
  • справка по месту проживания (если паспорт оформляется не там, где Вы прописаны);
  • 2 фото;
  • свидетельство о браке (необходимо при смене фамилии);
  • любые документы, информация с которых должна быть внесена в новый паспорт (например, свидетельство о брака, о рождении детей, военный билет);
  • оплаченная квитанция (госпошлина).

Теперь, рассмотрим подробнее, где получить данные документы.

Заполнить заявление на оформление нового паспорта можно непосредственно в ЖЭКе (при посещении паспортного стола Вам выдадут бланк, образец его заполнения представлен там же).

Если Вы имеете под рукой компьютер и Интернет, то бланк заявления легко найти на сайте миграционной службы, заполнить его на компьютере, самостоятельно распечатать и поставить подпись. Оттуда же можно распечатать квитанцию на оплату за смену паспорта. Осуществить оплату можно в ближайшем удобном для Вас отделении Сбербанка. Фотографии для паспорта РФ должны быть цветными (черно-белыми). Любое фотоателье знает нужные требования на российский паспорт: в анфас, на светлом фоне, размер 3.5 * 4.5 см.

Проверьте наличие и целостность документов, требующихся для перенесения соответствующих отметок в Ваш новый паспорт. При изменении фамилии (или пола), необходимо предоставить документы, которые подтвердят данный факт.

Если Вы планируете обменять паспорт не там, где прописаны, но на руках нет документа, свидетельствующего о регистрации по месту фактического пребывания, не стоит волноваться: по закону, Вам обязаны выдать паспорт и в данной ситуации. Однако, ждать выдачи нового документа Вам придется довольно долго, до 2-х месяцев.

Примите к сведению, что менять паспорт по достижению возрастного ценза требуется не позднее, чем один месяц со дня рождения (или изменения персональных данных). Если этот срок превысит, то Вам грозит административный штраф до 3000 рублей, так как проживание на территории страны по недействительному паспорту считается нарушением законодательства. Для граждан, проживающих в крупных городах-многомиллионниках (Москва, Санкт-Петербург), размер административного штрафа более высокий: 3000 - 5000 рублей.

В настоящее время можно не бояться длинных очередей и нескончаемой беготни по разным инстанциям, чтобы получить заветную бумажку. Во многих городах сегодня работают многофункциональны центры обслуживания граждан (МФЦ), без выходных и без обеда. Там Вы можете предъявить полный пакет документов и ждать сообщения о дате выдачи паспорта.

Спасибо источнику


219
Нет комментариев. Ваш будет первым!