Твой Новосибирск Твой Новосибирск
29 марта
пятница

Как стать веб-дизайнером?

Как стать веб-дизайнером?

Появление интернета, развитие технологий вызывает и появление новых профессий, таких как веб-дизайнеры, программисты и другие, и пользователей интересует, кто эти люди и чем они занимаются, и главное – как научиться этим профессиям.

Кто такой веб-дизайнер?

Веб-дизайнер – это человек, который создает сайты. Он объединяет возможности программирования, оптимизации и творческие идеи для создания веб-страниц и сайтов. Профессия веб-дизайнера возникла в 1989 году, когда стало необходимым рекламировать товары в интернете. Основная задача веб-дизайнера – создать такой сайт, которым заинтересовалось бы максимальное количество пользователей. Веб-дизайн отличается от графического дизайна тем, что веб-дизайнер работает в интернет пространстве и ему необходимо учитывать его особенности.

Какие существуют особенности профессии?

Дизайн сайта достаточно непростой процесс. Веб-дизайнер не только создает логотипы, правильно сочетает цвета и делает красивую основную страницу сайта, но и решает информационные проблемы: разработка интерфейса и удобной пользователю навигации по сайту, создание логичной структуры сайта после определения целей и задач сайта, проработка содержания сайта. Именно поэтому создателю сайтов необходимо знать языки программирования (такие, как HTML, CCS), освоить теорию цвета и основы организации сайтов, понимать JavaScript (это особый язык программирования, благодаря которому сайт становится интерактивным), а также маркетинг и умение управлять контентом.

Как научиться веб-дизайну?

Существует несколько способов освоения веб-дизайна, с помощью которых возможно научиться создавать сайты:

  1. Обучение в вузе или оффлайн-курсы. В ряде университетов России и за рубежом открываются программы бакалавриата и магистратуры, а также различные курсы дополнительного образования для обучения веб-дизайнеров, однако такой способ подходит в основном тем, кто готов потратить достаточное количество времени и средств (если идет речь о коммерческом обучении) на освоение учебной программы.
  2. Онлайн-курсы, видео разборы, мастер-классы https://mobios.school/courses/ui-ux-design. Существуют как бесплатные, так и платные варианты, и у каждого есть свои плюсы и минусы. При онлайн обучении никто не ограничен во времени и чаще всего в возможности пересмотреть необходимую информацию. В интернете можно найти множество советов, лайфхаков о том, как создавать сайт, однако информация не структурирована и нет возможности проверки результата, чаще всего приходится изучить множество сайтов прежде, чем найти нужную информацию. Платные курсы решают эти проблемы, но встает вопрос об их стоимости, качестве подачи материала и т. д.
  3. Книги. На книжных прилавках можно найти множество печатных изданий о том, как создать сайт, но не существует одной книги, где была бы вся необходимая информация по веб-дизайну. Для того чтобы научиться созданию сайтов, придется приобрести и книги по программированию, и по графическому дизайну.
204
Нет комментариев. Ваш будет первым!