Твой Новосибирск Твой Новосибирск
19 апреля
пятница

Профессиональный подход к проектированию вентиляции и кондиционирования

Профессиональный подход к проектированию вентиляции и кондиционирования

Вентиляция и кондиционирование - неотъемлемая часть комфортного нахождения людей в помещениях. Каждое производство, ресторан, торгово-развлекательный или бизнес центр нуждаются в постоянном воздухообмене. Для создания качественной вентиляционной системы требуется разработка соответствующего проекта.
При проектировании систем вентиляции и кондиционирования учитываются следующие факторы:
- целевое назначение помещения, его площадь;
- количество людей, находящихся в помещении;
- присутствие в помещении газов или запахов;
- деятельность людей в пространстве (малоподвижная работа, активная физическая деятельность).
Чтобы подготовить комфортные условия существования и организовать правильную вентиляцию в зданиях и сооружениях, важно определить некоторые моменты. Выбираются подходящие по мощности и производительности вентиляторы, оборудование для кондиционирования, управляющие устройства. Также определяется расположение трубопровода вентиляции, его разводка. Предпринимаются меры по регулированию шума, который исходит от функционирующего оборудования. Чтобы работы проводились грамотно, необходимо профессиональное проектирование вентиляции.
Проще составлять подобный проект в период разработки плана здания. В этом случае достигается наилучшее взаимодействие инженерных систем и конструкций.


Профессиональная проектная документация содержит комплект бумаг, в которых подробно описывается планируемая вентиляционная система, включая технические характеристики, расчеты, экономические показатели и детали оборудования. Также в проекте предусмотрено наличие чертежей. Рабочие чертежи демонстрируют прокладку трубопровода, его габариты, схемы вентиляционных установок и их параметры.
Готовый проект вентиляции и кондиционирования воздуха позволяет безошибочно установить оборудование, проложить трубопровод и произвести запуск системы.
Организации, предоставляющие подобные услуги, разрабатывают проект с учетом государственных стандартов и нормативов.
Цена проектирования вентиляции напрямую зависит от площади помещения. Проектная стоимость одного квадратного метра в крупных сооружениях меньше, чем в маленьких. Это связано с тем, что в просторных зданиях проще разрабатывать схему проводки и установки воздухопроводов.
Профессиональные проектировщики в кратчайшие сроки предоставят грамотный проект систем вентиляции и кондиционирования воздуха с учетом особенностей здания или сооружения. Далее выполняется монтаж вентиляции. Качественным результатом этой деятельности считается комфортный микроклимат в помещениях.

Источник: montazh-nsk.ru


415
Нет комментариев. Ваш будет первым!