Твой Новосибирск Твой Новосибирск
29 марта
пятница

После автошколы: как победить страх вождения?

После автошколы: как победить страх вождения?

Подавляющее большинство людей, закончив автошколу боятся самостоятельно сесть за руль своего автомобиля. Почему так происходит? И как можно решить эту проблему? 

Истоки проблемы. Человек записался в автошколу, пришёл не обладая умениями и знаниями об автомобиле в целом, и о правилах дорожного движения в частности. И вот, в течение 3 месяцев его обучают теории движения в городской среде, основам устройства автомобиля, а также практическим навыкам вождения в условиях реального трафика или на таких автотренажерах. 3 месяца и всё, готовый специалист по профессии «водитель». Этого времени критически мало, чтобы человек освоил новую дисциплину, а тем более в условиях стресса, в потоке быстрых машин за рулем которых профессионалы со стажем вождения от 10 лет и более. И не стоит сбрасывать со счетов факт того, что обучаемый, управляя учебным автомобилем, может положиться на инструктора, который в случае неверного решения курсанта сможет словом, а то и делом исправить ошибки неуверенного водителя «учебки». 

Что же делать? Совет один: просто ездить. Много, часто, далеко. Утром и вечером, по пустым дорогам и в час пик. В другие районы города, и даже в другие города. Потолкаться в пробке, и разогнаться на загородной автомагистрали. Если есть выбор прокатиться на общественном транспорте, или доехать за рулем своего автомобиля – выбирайте второе, несмотря на неуверенность и сомнения. Просто надо нарабатывать опыт вождения. В первые пару месяцев бывает страшно ездить в одиночестве, пригласите к себе в попутчики опытного автолюбителя из числа друзей или родственников, они помогут в затруднительных дорожных ситуациях. Но всё же, не стоит злоупотреблять их помощью, потому что это затруднит выроботку навыка самостоятельного принятия решений, а он крайне необходим для высококлассного водителя.

Когда ребёнок учится ходить его первые шаги неуверенные, он часто падает, поднимается и вновь падает, но всё же не прекращает попыток научиться ходить. И со временем у него всё получается, так что ходьба – это навык, причём навык приобретенный, а не данный с рождения. Так и с вождением автомобиля – это навык. И его надо вырабатывать, сквозь страх, тревогу и неуверенность. Процент людей, которые умеют управлять автомобилем до обучения в автошколе – 5%, остальные 95% процентов обучаются с нуля, то есть приобретают новый опыт. И чем больше времени и усилий уделять этому новому навыку, тем больше уверенности будет за рулем. Миллионы людей каждый год получают водительские удостоверения, и преодолевая свой страх и сомнения, через пару лет становятся по-настоящему достойными участниками дорожного движения. Всё получится – главное не бояться!

137
Нет комментариев. Ваш будет первым!