Твой Новосибирск Твой Новосибирск
25 апреля
четверг

Что нужно знать владельцу собаки об уходе за зубами любимца?

Что нужно знать владельцу собаки об уходе за зубами любимца?

Как обстоят дела с молочными зубами у собак?

Появление первоначальных молочных зубов у щенят происходит в возрасте 2-3 недель. Смена 32 молочных зубов на коренные совершается в периоде между четвертым и шестым месяцем. Также у собак добавочно вырастают 10 постоянных зубов, не имеющих молочных предшественников. Сам сменный этап происходит для щенят спокойно и безболезненно, не доставляя никаких беспокойств и хозяину. Также стоит развеять популярный миф о запрете вакцинаций в период смены зубов, так как считается, что есть вероятность занесения инфекции. Этот факт неверен, современные вакцины никак не затрагивают этот процесс, напротив, при отсутствии вакцинации щенок рискует подцепить вирус, который также может нанести серьезный вред формированию растущих зубов.

Что важно знать о первых коренных зубах

Самой первой стоматологической проблемой у собак может быть прорезание коренных зубов (особенно это касается клыков) по соседству с еще не выпавшими молочными собратьями. Так как высока возможность формирования неправильного прикуса, из-за чего могут расти кривые зубы, что становится проблемой, если собака планировалась для выставок. А также задержавшиеся молочные зубы могут навредить коренным — из-за гниения кусочков еды, застрявших между зубов или из-за сдавливания, которое может обернуться в итоге нарушением питания тканей пародонта и корней. В этом случае требуется помощь ветеринара, который подберет правильное решение проблемы, исходя из текущего положения и возраста собаки. Врач может назначить удаление мешающих зубов или например клиника Дарьи Суховой предлагает услугу ультразвуковая чистка зубов собаке в Тюмени. Данной процедуры бояться не стоит: операция проста и проводится под общей анестезией. Так как молочные зубы удалять хоть и весьма легко из-за неглубоких корней, но они весьма легко ломаются и крошатся, что требует аккуратности и тщательного удаления всех кусочков.

О гигиене

Уже с раннего возраста нужно приучать щенка к регулярной чистке зубов, иначе взрослая собака, не привыкшая с детства к регулярному осмотру полости рта и процедурам, будет попросту не давать этого делать.

Для чистки зубов щенят используют силиконовые специальные напальчники со щетинистыми ворсинками, для взрослых — специальные мягкие щетки, которые весьма удобны в применении. Важно помнить, что обычная паста для людей собакам не подходит. Для четвероногих друзей продаются специальные пасты, подходящие под потребности животных, а также имеющие различные вкусы, которые приглянутся питомцам.


198
Нет комментариев. Ваш будет первым!