Твой Новосибирск Твой Новосибирск
25 апреля
четверг

Что такое финский каркасный дом

Что такое финский каркасный дом

Что такое финский каркасный дом: правильность строительства

Особенности создания финского дома, как установить надёжный фундамент и каркас. Нюансы монтажа перекрытия и утеплителя. Материалы для отделки.

В последнее время каркасное строительство выходит на новый уровень и завоёвывает лидирующие позиции на рынке частного строительства. Все нюансы строительства финских домов хорошо рассмотрено на сайте https://zbbr.ru/finskie-karkasnye-doma/, после чего получите ответы на большинство интересующих вопросов. Финский способ каркасного строительства годится для разнообразных климатических зон. Всё большую популярность получает не только сезонное, но и постоянное проживание и на это не в последнюю очередь влияет скорость возведения конструкции.

Что такое финский дом

Это сооружение с рациональной планировкой, эффективным использованием пространства, а сами материалы для строительства отличаются высокими экологическими показателями. В планировке здания возможно внедрять разнообразные архитектурные моменты:

  • закрытые веранды;
  • открытые террасы;
  • балконы разнообразных конфигураций;

Создание фундамента

Финские дома имеют лёгкий каркас, поэтому основание для него не требуется мощным. Однако если в проекте здания предусмотрено 2 этажа, то и фундамент должен быть соответственным. От качества и прочности зависит безопасность проживания и геометрия самого сооружения. Для создания качественного основания применяют ленточный фундамент и буронабивные сваи. Большей популярностью пользуется именно ленточный фундамент. Вначале на почве делают необходимую разметку основания, на котором выкапывают ров шириной 30 см. и глубиной до 50 см. После монтируется опалубка, которая в высоту достигает не более 40 см. от уровня земли. Чтобы исключить вытекание раствора из щелей досок их дополнительно скрепляют с помощью винтовых шпилек. Необходимо помнить, что для надёжности фундамента нужно внутри раствора уложить арматуру, а также поперек фундамента в нескольких места уложить трубу, которая соотвествует ширине основания и будет служить вентиляционным зазором.

Монтаж каркаса

После укладки фундамента ложится гидроизоляция на который устанавливается брус, при этом он заранее обработан антисептиками, снижающими процесс гниения. Углы крепятся по методу в паз и скрепляются для надёжности саморезами. Расстояние между обвязочными брусьями равняется ширине листа фанеры или OSB. Следует помнить, что нижняя обвязка создаётся строго по уровню и от неё зависит правильность углов всей конструкции. Далее наступает очередь чернового пола, для этого на лаги пола устанавливается нижняя обвязка, а ширина лагов должны соответствовать ширине утеплителя. После теплоизоляцию вместе с лагами накрывают плёнкой пароизоляции, при этом она ложится внахлёст, её скрепляют степлером, а стыки заклеиваются скотчем. Далее монтируется доска, а сверху неё плита OSB либо фанера, что станет основой чистового пола. После этих операций возводится непосредственно каркас здания из стоек с применением доски 1,45 – 0,45 см. Лучшим способом крепления считается шип-паз, а для надёжности конструкция крепится зубчастыми пластинами и саморезами. Пока каркас не приобрёл необходимую жёсткость, допускается использование подпорок, упирающихся в землю в виде деревянных брусов необходимой длины.

Установка перекрытия

В качестве материала подходят балки 2,45 х 0,5 см. с расстоянием между ними не более 0,35 см., что гарантирует надёжность перекрытия. Для формирования потолка на нижнюю сторону балок монтируют OSB или фанеру, толщиной не менее 0,18 см.

Утепление

Для этого применяют разнообразные утеплители, большой популярностью пользуются утеплитель в виде плит, которые легко устанавливаются между стойками конструкции, исключая сквозняк и зазоры

Внутренняя и внешняя отделка

Во внутренней части большой популярностью пользуется древесина, реже смарт-сайдинг. Для внешнего оформления часто используют виниловый сайдинг и штукатурку, в редких случаях термопанели и фасадный кирпич. Облицовка красится двумя этапами, первый – грунтование поверхности, второй – покраска необходимым цветом 2-3 слоями краски.


366
Нет комментариев. Ваш будет первым!