Твой Новосибирск Твой Новосибирск
19 апреля
пятница

Идеальная подушка: секреты выбора

Идеальная подушка: секреты выбора

От выбора подушки зависит не только качество сна, но и здоровье шейного отдела позвоночника. Подбирать изделие следует с учетом индивидуальных анатомических особенностей. Высота, уровень жесткости и наполнитель подушки должны обеспечивать комфорт и правильную поддержку шеи и головы во время сна. Выбрать для себя высококачественную подушку можно на сайте https://euro-postel.ru

Жесткость и высота

Чтобы подобрать подушку с оптимальной жесткостью, следует ориентироваться на позу, принимаемую во время сна:

  • любителям сна на спине лучше приобретать изделия средней жесткости и высоты;
  • для сна на боку необходима высокая (высота должна равняться ширине плеча) и жесткая подушка;
  • для сна на животе оптимальны мягкие, тонкие подушки;
  • тем, кто много ворочается, следует отдавать предпочтение среднежестким изделиям.

Кроме того, необходимо учитывать жесткость матраса. При мягком матрасе здоровье позвоночника обеспечит низкая подушка, и наоборот.

Форма

Подушки для сна бывают двух форм: классическая и ортопедическая. Последняя рекомендуются людям, страдающим от проблем с позвоночником. Изделия данного типа изготавливаются в виде полукруглых валиков или прямоугольников с выемкой для головы. Благодаря этому они не деформируются и обеспечивают максимально качественную поддержку.

Наполнитель

Наполнители, применяемые для изготовления подушек, подразделяются на натуральные и синтетические.

Синтетические являются гипоаллергенными, экономичными и износостойкими. К этой группе наполнителей относится силикон, синтепон и холлофайбер.

Натуральные наполнители разнообразны и в свою очередь делятся на два типа - животного и растительного происхождения. К первому подтипу относится пух-перо, конский волос и верблюжья шерсть. В ассортимент растительных наполнителей входит латекс, бамбук, шелк и водоросли.

Натуральные материалы экологичны, гигроскопичны, однако они могут вызывать аллергию и иметь специфический запах. Кроме того, в отличие от искусственных аналогов, они очень требовательны к чистке.

При выборе подушки важно, чтобы она хорошо держала форму, имела высокую прочность и не впитывала посторонние запахи. Перед покупкой необходимо осмотреть изделие на наличие дефектов, поскольку от этого зависит срок его службы. Не стоит приобретать подушку со свалявшимся наполнителем, поскольку сон на таком изделии будет причинять дискомфорт и может вызвать проблемы с позвоночником.


191
Нет комментариев. Ваш будет первым!