Твой Новосибирск Твой Новосибирск
19 апреля
пятница

Самостоятельная укладка рулонного газона

Самостоятельная укладка рулонного газона

При проработке ландшафтного дизайна участка важной частью является газон. Выращивать посевной газон долго и именно поэтому многие отдают свое предпочтение рулонным газонам, выбрать который можно здесь. Они представляют собой уже выращенную дернину, которую срезают пластами, скатывают в рулоны, а затем уже транспортируются заказчикам.

Каждое полотно рулонного газона имеет основу в виде сетки, которая достаточно прочная.

Для того, чтобы создать красивую территорию вокруг дома, нужно выбирать не только качественный материал, но и правильно просчитать необходимое количество и выбрать вид газона. Если участок имеет равнинную поверхность, то к получившейся площади необходимо прибавить пять процентов. Если участок имеет неправильную геометрическую форму и имеет холмы, то увеличить общую площадь рулонного газона нужно не менее чем на десять процентов. Это позволит приобрести за один раз необходимое количество рулонов.

Ширина одного рулона может быть в пределах от сорока до шестидесяти сантиметров. Длина полотна может достигать двухсот пятнадцати сантиметров. Готовый к продаже газон имеет высоту травы примерно пять сантиметров с корневым слоем около двух. Необходимо внимательно осмотреть боковые срезы каждого рулона, так как только там видно качество приобретаемого изделия. Они должны быть аккуратные, с одинаковой по толщине, по все длине рулона, корневой системой. Корни растений не должны иметь просветов.

Площадку необходимо качественно подготовить перед укладкой пластов. Для этого нужно убрать строительный мусор с участка, а также пни. Затем удаляется вся имеющаяся растительность вместе с корнями. Если территория имеет большие скопления сорняков ее нужно обработать специальными составами. Следующим этапом подготовки поверхности будет перекопка земли культиватором. Важно, чтобы не оставалось комков больше двух сантиметров.

Для глинистых почт под рулонный газон необходимо положить дренажную подушку, которая состоит из песка, а также гравия. Высота этого слоя может быть в пределах от пяти до десяти сантиметров. Она нужна для лучшего отвода воды, а также уберегает корни травяного покрова от гниения.

Перед тем как расстелить газон, за неделю до этого, необходимо внести удобрения и перемешать их с имеющимся грунтом. После этого стоит уплотнить поверхность специальным катком, либо утрамбовать вручную.

Укладывать рулоны необходимо сразу после приобретения. Разворачивать их стоит очень аккуратно. Это можно выполнить самостоятельно, но лучше доверить все работы квалифицированным специалистам. Укладка рядов похожа на кирпичную кладку. Именно такая технология позволяет дерну лучше прижиться. Между рядами не допустимы промежутки более одного сантиметра.

Все работы обычно проводят в сухую прохладную погоду. В жару поливать следует в несколько раз чаще.

Рулонные газоны – это самый хороший способ очень быстро создать территории красивый внешний вид, а также ровную площадку перед загородным домом без сорняков.


1063
Нет комментариев. Ваш будет первым!