Твой Новосибирск Твой Новосибирск
20 апреля
суббота

Установка окон ПВХ в деревянном доме

Установка окон ПВХ в деревянном доме

Замену окон в деревянном доме на стеклопакет необходимо проводить грамотно, чтобы сохранить размеры проема, и не проделывать уйму лишней работы. Работа, для удобства, делится на этапы, о которых и пойдет речь ниже.

Демонтируем старое окно

На этом этапе важно соблюдать последовательность действий, чтобы сохранить обсадную раму. Сперва нужно убрать раму и стёкла, после исследовать поверхность на предмет вспомогательных фиксаторов.

Затем выявить замыкающую стойку. Начало разбора приходится именно на неё.

Как только окно будет разобрано, а проем очищен от оставшихся составляющих, нужно произвести ревизию обсадной рамы. При критичном состоянии нужно удалить её, поставив новую.

Снимаем размеры

Определить размеры можно по внутреннему периметру обсадной рамы. Когда производятся расчеты для низа проема, нужно включить в них габариты подоконника.

Производители акцентируют внимание на сохранении 1-2 сантиметрового зазора между оконной и обсадной рамой. Щель наполняется полимерной и монтажной пеной, образуя теплоизоляционный слой.

Важно! Все расчеты проводятся со специальным измерительным прибором – уровнем.

Подготовка к установке

Пластиковые окна для дачи привозят в собранном виде, но устанавливаются они по частям. На этапе подготовки нужно вынуть из рам стекло, аккуратно положив его, чтобы не повредить. Размещать строго горизонтально!

Освободившуюся раму нужно вставить в оконный проем, прикинув её расположение. Добившись результата, производим фиксацию клиньями, сохраняя ранее упомянутый зазор.

Фиксируем раму в обсаде

Пластиковое окно в обсаде

После фиксации рамы начинается этап сборки. Крепление реализуется следующими способами:

  • саморезами;
  • анкерными пластинами.

Второй метод лучше и удобнее, но возможен только в широкой обсаде. Финальный этап отделки, подразумевающий установку декоративных элементов, также будет затруднен.

Если выбрать крепление саморезами, нужно подобрать расходники подходящей длины, чтобы предотвратить фиксирование обсады и сруба.

Ещё один важный момент! Между рамой и обсадой должен присутствовать утеплитель. Монтажная пена – надежный вариант теплоизоляции, но через пару лет она начинает приходить в негодность, пропуская холод снаружи дома.

Финальная сборка

Производители пластиковых окон указывают, что наружный шов с монтажной пены нужно защитить прокладкой, формируя гидроизоляционный слой.

На этом силовая фиксация подходит к концу.

Приступаем к сборке окна:

  • установить стекло;
  • установить подвижные рамы на свои позиции;
  • отрегулировать зазоры и замки.

В качестве завершающей ноты – установка отливов и наличников, не допускающих попадание влаги на монтажную пену. Окна на балкон или веранду в деревянном доме утанавливаются по такому же принципу..


323
Нет комментариев. Ваш будет первым!