Твой Новосибирск Твой Новосибирск
19 апреля
пятница

Установка окон. Пластиковое или деревянное?

Установка окон. Пластиковое или деревянное?

Пластиковые окна

Когда медленно, но неотвратимо подходит время капитального ремонта жилища, вопрос, поставить ли окна пластиковые или деревянные, неизбежно встаёт перед любым хозяином. Пластиковые окна привлекают ценой, но уж слишком урбанистический, даже казённый вид придают помещениям. Деревянные рамы, напротив, выглядят очень уютно и в то же время очень презентабельно, но их цены кусаются. Поэтому отдать предпочтение той или иной конструкции не так просто.

Велика ли разница?

Современные окна из дерева, которые в обиходе называют «евроокнами» конструктивно и функционально ни в чём не отличаются от металлопластиковых. Одно- или многокамерный стеклопакет также является их сердцевиной, он также герметично закреплён в раме. Фурнитура в обоих случаях также используется аналогичная. Получается, что отличается лишь материал рамы, но именно это отличие и вызывает разницу в потребительских свойствах.

Окна из пластика

Наиболее существенным преимуществом конструкций из пластика перед деревянными является их более низкая стоимость. Далее придётся перечислить моменты, в которых этот синтетический материал явно уступает древесине:
• Поскольку пластик не пронизан порами, как дерево, то он и не может «дышать».
• Являясь изолятором, ПВХ накапливает статический заряд. Правда его щелчки при открывании окон несущественны, зато благодаря этому свойству пластик активно притягивает пыль. Осевшие на поверхность мельчайшие пылинки въедаются со временем в материал так, что их не всегда можно удалить даже интенсивной чисткой с привлечением сильных моющих средств.
• Чтобы добиться от ПВХ необходимых физико-механических свойств, в него при производстве вносят различные технологические добавки, в том числе такие вредные, как соединения свинца, что может негативно отразиться на здоровье обитателей жилища.

С точки зрения эксплуатации следует подчеркнуть, что при правильном монтаже качественные окна, пластиковые или деревянные, в равной степени хорошо справляются со своими функциями. Лучше всего пластиковые окна использовать в офисных и деловых учреждениях, а в квартире, частном доме и тем более на даче они кажутся инородными и неуместными деталями интерьера.

Установка деревянных окон
Окна из дерева

Деревянные окна

Альтернативой ставшему уже привычным пластику стали современные деревянные евроокна. Древесина – экологически чистый природный дар, который тысячелетиями был одним из главных строительных и отделочных материалов. Эксплуатационные характеристики необработанной древесины не слишком высоки: она гигроскопична и деформируется от воздействия влаги и температуры, является пищей и домом для грибка и насекомых. Современные технологии позволяют решить эти проблемы. Чтобы при эксплуатации рама не коробилась, её делают из клеёного бруса с разным направлением волокон. А для биологической защиты применяются особые пропитки. Качественные деревянные окна при должном уходе служат примерно одинаково.
Современные технологичные деревянные евроокна стоят дороже пластиковых аналогов, но при этом имеют ряд преимуществ.

• Более высокая эстетическая привлекательность деревянных окон очевидна – они не только украшают интерьер, но и вносят элементы уюта и тепла.
• Прочностные характеристики выше, чем у пластиковых окон.
• Большая экологическая безопасность.
• Рамы из дерева способны регулировать в помещении влажность.
• Дерево не собирает электричество, из-за чего не так сильно притягивает пыль, как пластик.
• Обработанная древесина более морозостойка.
• Деревянную раму можно самостоятельно реставрировать.

Уход за современными деревянными евроокнами не сложнее, чем за пластиковыми. Лучшие производители используют для разных пород древесины специально подобранные лакокрасочные материалы, наносят их строго по технологии и соблюдают режим сушки, контролируют толщину лакового слоя и т.д. Подобные окна на протяжении всей эксплуатации не нуждаются в повторном окрашивании. Единственным видом ухода за такими рамами остаётся периодическая протирка их влажной салфеткой и последующее удаление излишков влаги.

При выборе между деревянными и пластиковыми окнами стоит подумать, насколько разовая экономия на раме из синтетики уравновешена комфортом и великолепием, которые может на много десятилетий обеспечить натуральная древесина.

Источник: remontokon67.ru


462
Нет комментариев. Ваш будет первым!