Твой Новосибирск Твой Новосибирск
20 апреля
суббота

Пиломатериалы: брус для строительства

Пиломатериалы: брус для строительства

Современные стройматериалы в Гродно представлены в широком ассортименте разной ценовой категории. Но большой популярностью среди владельцев загородных домов пользуются пиломатериалы, в частности, брус из натурального дерева.

Традиционный естественный материал для строительства обладает экологической чистотой и благоприятно воздействует на здоровье людей. Его стоимость весьма привлекательна и доступна в отличном сочетании с качеством и эксплуатационными характеристиками.

Особенности пиломатериала

Большим спросом пользуется обрезной брус, опиленный с нескольких сторон. Его применяют в различных работах:

  • клееный;
  • профилированный.

Не так давно для строительства зданий применялись цельные бревна. По причине неровностей внутренних стен и других поверхностей, производители вынуждены усовершенствовать продукцию и внедрить новые технологии деревообработки. Это позволило применять материал в возведении каркасов, стен, внутренней и внешней отделке, в качестве несущей конструкции и целого деревянного сооружения.

Брус представляет пиломатериал, у которого размеры ширины и толщины одинаковы. Но другие параметры разные, включая вид древесины, длину, сортность и тип обработки. По сортности он различается наличием количества сучков, поражений волокна, в том числе, образованием гнили, грибков. По типу обработки производится двух-, трех-, четырехкантный. В основном в его изготовлении применяется сосна, лиственница, ель и береза. Профилированный материал может иметь пазы, гребни. А клееный изготавливается из нескольких частей методом камерной сушки, что увеличивает его стоимость в сравнении с другими видами. При этом изделие обладает низким процентом влажности, и строения из него в эксплуатации не подвергаются усадке.

Преимущества и сфера применения

Важным параметром выбора считается показатель пожаростойкости, часто сравниваемый со свойствами стали. Также к его преимуществам относятся следующие показатели:

  • устойчивость к усадке;
  • высокая экологичность, теплоизоляция;
  • прочность и долговечность.

Пиломатериал применяется в современном строительстве домов, беседок, бань и различных построек. Дом из бруса имеет, как правило, во внутренней части гладкую поверхность стен, а снаружи – цельнобревенчатый вид. Чтобы обеспечить высокие строительные характеристики сооружению, эксперты рекомендуют выбирать продукцию из сосны. А для внутренних работ применяется изделие из ели.


288
Нет комментариев. Ваш будет первым!