Твой Новосибирск Твой Новосибирск
28 марта
четверг

Что собой представляет водоподготовка для пивоварения?

Что собой представляет водоподготовка для пивоварения?

В изготовлении пивного напитка вода является не просто ключевым сырьём, но также нужным компонентом спектра технологических процессов. Для того, чтобы получить один литр всеми любимого напитка, потребуется от восьми до двадцати шести литров воды – в качестве исходного сырья и для обеспечения технологических необходимостей.

Откуда бы изготовитель пива ни брал воду: использовал бы водопроводную жидкость или брал бы воду в наземных либо подземных ключах – жидкость нельзя тут же пускать в процесс варения пива. Без заблаговременной водоподготовки для пивного напитка не получится обойтись. От доскональности данного процесса зависят непосредственно вкусовые качества пива, его полезность, а также, конечно же, любовь потребителей, что означает, доход производителя.

Все процессы, с помощью которых происходит превращение воды в пивной напиток, непременно должны протекать при определенном уровне кислотности, а также жесткости исходящей жидкой среды. Это оказывает воздействие на оперативность и уровень ферментации. К примеру, для светлых пивных сортов необходима более мягкая жидкость, в то время как темный напиток «просит» чуть более повышенную жесткость. При подобных условиях хмель получает ту самую благодатную горчинку, а также карамельный оттенок сусла. Может использоваться нейтральная или слабокислая реакция жидкости, однако ни при каких обстоятельствах не щелочная.

Водоподготовка для пивоварения необходима также для обеспечения идентичности торговых брендов пивного напитка, выпускаемых в различных местах. Для этих целей необходим не просто общий технологический процесс, но также хмель и солод идентичного качества и предельно сходные характерные особенности жидкости.

Какие задачи решает водоподготовка для варения пива

На пивоваренном производственном объекте водоподготовка для пива предназначена для решения таких основных задач, как:

  1. всестороннее очищение – изъятие органических соединений, неорганических веществ и растворенных в жидкой среде посторонних компонентов, солей тяжелых металлов;
  2. нормализация органолептических показателей – осветление, избавление от замутненности, нейтрализация неприятных запахов;
  3. обеззараживание;
  4. доведение до необходимых характеристик минсостава, в основном, деминерализация;
  5. умягчение воды для пивного напитка - уменьшение жесткости, а также щелочной реакции.

Для обеспечения таких задач выбирают соответствующие способы подготовки воды для пива. Выбор их связан с исходными характерными особенностями, определенными во время исследования жидкой среды.

231
Нет комментариев. Ваш будет первым!