Твой Новосибирск Твой Новосибирск
20 апреля
суббота

Какие отличия и сходства имеют профлист и металлочерепица?

Какие отличия и сходства имеют профлист и металлочерепица?

Выбор материала для обшивки крыши представляет собой одну из наиболее значимых задач при возведении жилого либо общественного сооружения. На сегодняшний день наиболее часто применяемыми кровельными материалами считаются профлист и металлочерепица. Естественно, существует спектр различных по свойствам и характеристикам материалов, однако, они не так сильно распространены, что обусловлено теми или иными факторами. Для того чтобы сделать правильный выбор из двух представленных вариантов покрытия для крыши, необходимо разобраться в их отличиях.

Сравнение металлочерепицы и профнастила.

Рассмотрим, какими свойствами отличаются представленные кровельные материалы, приобрести которые можно на сайте специализированного магазина:

  1. рисунок – металлическая черепица имитирует вид традиционной черепицы, благодаря чему придается крыше здания индивидуальность и необычайная изысканность. Профнастил, в свою очередь, обладает более простым наружным обликом, который не настолько сильно притягивает внимание окружающих;
  2. форма материала – волнообразные и трапециевидные боковые полосы профлистов представляют собой ребра жесткости, благодаря которым данный материал способен выдерживать крайне существенные нагрузки. Применение профлиста со значительной высотой волны в виде опалубки для цельных перекрытий является не исключением, а довольно частым явлением. Форма металлочерепицы предоставляет возможность хорошо имитировать рисунок, как уже упоминалось выше, обычной черепицы, посредством чего она довольно распространена для покрытия крыши. Вместе с этим конфигурация металлочерепицы является исключительно дизайнерским элементом и не несет почти никакой практической значимости;
  3. толщина материалов – металлопрофиль в два раза толще в отличие от металлочерепицы, благодаря чему первый вариант покрытия считается более прочным и надежным;
  4. благодаря легковесности, укладка металлочерепицы в разы облегчается и проводится гораздо быстрее, а также с наименьшими трудозатратами.

Кроме отличий, профнастил и металлочерепица имеют спектр аналогичных параметров. Если сопоставлять эти два кровельных материала, то существует возможность заметить, что и первый, и второй варианты кровли производятся из идентичного материала. Вдобавок, оба материала, при сравнении с другими разновидностями кровли, относятся к легким стройматериалам.

Благодаря вышеописанным свойствам обеих материалов достаточно сложно однозначно ответить, какой вид покрытия более хорош в эксплуатации – профлисты или металлочерепица. При выборе того или иного кровельного материала рекомендуется опираться на материальные возможности, так как металлочерепица дороже профнастила, либо на внешние показатели и собственные предпочтения. Стоит заметить, что металлочерепица более эстетична, нежели профлист.


373
Нет комментариев. Ваш будет первым!