Твой Новосибирск Твой Новосибирск
19 марта
вторник

Культурные, архитектурные и природные достопримечательности Новосибирска

Культурные, архитектурные и природные достопримечательности Новосибирска

По сравнению с другими миллионниками, Новосибирск очень молод. Ему лишь недавно исполнилась первая сотня, и он не может похвастаться старинными достопримечательностями. Но по уровню развития, оригинальности архитектуры и количеству необычных скульптур город оставляет далеко позади самые старые административные центры России.

В Новосибирск удобно летать из крупных населенных пунктов всех регионов. Местный аэропорт «Толмачево» принимает рейсы из Москвы и Сочи, Екатеринбурга и Воронежа, Иркутска и Владивостока. В расписание авиарейсов Новосибирска включены полеты из ОАЭ, Германии, Китая, Испании, Таиланда и Болгарии.

Здесь же почти каждый день приземляется самолет из Турции – популярный рейс из Антальи. Российские авиакомпании в Новосибирске представляют S7, Аэрофлот, Ангара, Уральские авиалинии. Из иностранных в Толмачево базируются греческий Ellinair и киргизский Air Kyrgyzstan.

Рядом с аэропортом останавливаются городские и специальные рейсовые автобусы. Кроме того, всегда есть возможность покинуть Толмачево на такси. Поэтому проблем с трансфером гости города не испытывают.

Первым делом многие из них направляются на Красный проспект – основную улицу города. На ней находится много необычных памятников и скульптур. Самые известные из них – памятник карьеристке, скульптура «Городовой» и композиция «Колбаса». Именно рядом с ними туристы делают узнаваемые и запоминающиеся снимки.

Затем обычно наступает время посмотреть на архитектуру. В Новосибирске много выдающихся строений, но больше всего внимания достается собору Александра Невского и Дому офицеров на центральной площади.

А устав смотреть на здания, многие спускаются в метро. Из местных станций наиболее интересна «Сибирская», хранящая на своих стенах и колоннах множество мозаичных композиций, посвященных истории края. Говорят, что горожанам периодически подступают предложения о покупке этих мозаик от европейских коллекционеров. Но город пока не сдается и бережно хранит шедевры своих мастеров.

Есть в Новосибирске и природные достопримечательности. Это ботанический сад – один из крупнейших в РФ, зоопарк с большим тропическим павильоном и небольшой дендропарк. Очень интересен Первомайский сквер. Летом в нем организуется множество красочных клумб, работает красивая подсветка и фонтаны. А зимой проводится масштабная выставка - фестиваль снежных скульптур.

829
Нет комментариев. Ваш будет первым!