Твой Новосибирск Твой Новосибирск
25 апреля
четверг

Достопримечательности Корфу – природные и рукотворные

Знатоки греческого острова Корфу утверждают, что его основная достопримечательность — живописная природа. Зелень оливковых и апельсиновых рощ и стройные свечи кипарисов – вот картина, которую на Корфу человек не смог превзойти по красоте. Несмотря на это, здесь есть интересные памятники, созданные руками людей.

“За древностями" стоит отправиться в столицу острова – Керкиру. К слову, именно так раньше назывался и весть остров. Небольшая и уютная Керкира очень напоминает итальянские городки, и это неудивительно – Корфу около четырех веков принадлежал Венеции и впитал ее характерные черты. Кроме того, город пыталась захватить Османская империя, а затем – Великобритания, и каждый правитель вносил в облик Керкиры что-то свое. В итоге получилась необычная и колоритная смесь архитектуры.

Туристы, как правило, сразу же идут осматривать новую и старую крепости и Собор Святого Спиридона. Спиридон Тримифунтский – покровитель острова и самый почитаемый здесь святой. Храм бережно хранит его мощи, поклониться которым съезжаются не только со всей Греции, но из более дальних стран. Верующие утверждают, что помощь Спиридона действительно приходит к тому, кто о ней просит. Есть легенда, что этот святой четырежды спас остров Корфу— от захватчиков из Турции, от жестокого голода и целых два раза от чумы. Ходят слухи, что однажды мощи святого поднялись из раки в ответ на скептическое высказывание одного англичанина, который после этого мгновенно уверовал в их чудодейственную природу.

Старая крепость была выстроена в Керкире во времена венецианцев. Чтобы сделать крепость неприступной, был вырыт канал, так что на другом берегу можно было оказаться только через мост. Однако этот мост недолго выполнял свою защитную функцию, а вошел в историю как мост самоубийц. Вскоре крепость оказалась не нужна ни военным, ни местным жителям, так что в наши дни от нее остались лишь живописные руины и несколько бастионов.

Оценив рукотворные достопримечательности столицы, путешественники отправляются полюбоваться чудом природы. Неподалеку от Сидари – одного из пляжей Корфу http://turtella.ru/Greece/Korfu/plyaji_korfy_a366.html – находится необычное и живописнейшее место — Перуладес. Здесь над полосой пологого песчаного пляжа Сансет громоздятся высокие скалы, достигающие 100 метров – зрелище впечатляющее и удивительное. Сам пляж узкий и при любом волнении на море он скрывается под водой. Искупаться тут получится лишь во время отлива в хорошую погоду. Зато любоваться изумрудной водой можно сколько угодно, например, с террасы местной таверны. К слову, отсюда можно не только полюбоваться закатом, но и переночевать, и даже снять номер на недельку. Вот только позаботиться о прекрасных видах придется заранее, поскольку место пользуется большим спросом у туристов – места на террасе и номера следует бронировать заранее.

Многие считают Корфу островом миллионеров. Но красотами его природы можно наслаждаться и без шикарных люксовых гостиниц. Бесплатны и многочисленные “обзорные площадки", ведь здесь практически с любой возвышенности открывается великолепный вид. Так что стоит приехать и собственными глазами увидеть красоты изумрудного острова Корфу.


444
Нет комментариев. Ваш будет первым!