Твой Новосибирск Твой Новосибирск
26 апреля
пятница

Как правильно сделать эффективный массаж? Пошаговое руководство

Как правильно сделать эффективный массаж? Пошаговое руководство

Если работа требует длительной статичной позы или наоборот тяжелого физического труда; когда вы стараетесь вести здоровый образ жизни и посещаете тренажёрный зал или стадион, – то вам знакомы, эти неприятные ощущения, в виде ноющей боли в мышцах. Помочь организму восстановиться и получить приятные расслабляющие ощущения поможет массаж. Чтобы процедура была приятна и эффективна, нужно разобраться с основами и вот несколько советов от профессиональных массажистов студии Luxury SPA Sultan https://mans-club.kz.

1. Подготовка.

Перед тем как приступить к массажу стоит понимать, что в случаях с острыми болями или серьёзными диагнозами, непрофессиональный массажист может навредить, поэтому лучше отказаться от домашней процедуры и прибегнуть к помощи специалистов. Если же это обычная усталость или перетренированность, то слабая боль в мышцах допустима.

1.1. Чтобы массаж был более эффективен, стоит разогреть мышцы и очистить кожу массажируемого с помощью водных процедур. Душ с использованием жесткой мочалки или скрабов уже можно назвать легким массажем.

1.2. Необходимо заранее подготовить место для процедуры, чтобы после душа не допустить промедления и остывания мышц. Понадобится ровная горизонтальная, умеренно твердая поверхность.

1.3. Для того чтобы, после массажа, человек мог комфортно отдохнуть, приготовьте большое полотенце или одеяло. Разогретые мышцы не следует оставлять при комнатной температуре, лучше прикрыть массажируемую зону тканью.

1.4. Также понадобится специализированное масло или крем, особенно это актуально в зимнее время года, когда воздух очень сухой и коже необходимо дополнительное увлажнение.

2. Положение тела.

Важно не только удобство «пациента», но и симметричность позы, а также доступность всех участков тела для массажиста. Если массажируемый ляжет неправильно, то не сможет расслабиться, а массажист не сможет выполнять движения симметрично и равномерно.

3. Массаж.

Массаж называют ленивой физкультурой, а, как известно любой комплекс упражнений состоит из: разминки, основной части и заминки. 

3.1. Вначале массажисту следует нанести массажный крем (или масло) себе на руки и разогреть его до температуры тела.

3.2. Далее распределите средство по нужной части тела и начинайте массаж с простых поглаживающих движений, плавно переходящих в растирающие. Когда мышцы будут достаточно разогреты, переходите к более интенсивным движениям: «пощипывание», «перебор», «надавливание». Аккуратней возле позвоночника и шеи.

3.3. Конец сеанса должен повторять его начало. Постепенно ослабляйте и замедляйте интенсивность движения, переходя к поглаживаниям.

3.4. После массажа необходимо дать «пациенту» немного отдохнуть, не допуская охлаждения. Хорошим завершением сеанса будет травяной чай.


204
Нет комментариев. Ваш будет первым!