Твой Новосибирск Твой Новосибирск
20 апреля
суббота

Скидка на ОСАГО в 2020 году

Скидка на ОСАГО в 2020 году

ОСАГО – непременный документ, который следует оформить и иметь при себе всем автомобилистам. Цена страховки варьируется и зависит от многих факторов. Но есть возможность получить значительную скидку, применив КБМ (коэффициент бонус-малус). Это возможно в случае вашей безаварийной езды и не нарушения ПДД, проерить свой КБМ можно на сайте https://roskbm.ru/kbm-tablica.

Значение КБМ

Этот коэффициент разработан страховщиками для поощрения автолюбителей, не нарушающих ПДД, не замешанных в аварийных ситуациях. Наоборот – для тех, кто стал виновником ДТП, коэффициент увеличивается и влечет дополнительные траты за ОСАГО.

При назначении стоимости страховки, учитывается и КБМ проверенной по официальной базе РСА https://roskbm.ru, то есть при безаварийной езде он уменьшается. При страховых случаях в период предыдущего времени – увеличивается. Автолюбители, кто оформляют ОСАГО в первый раз, имеют значение КБМ=1. Выгода безаварийной езды очевидна.

Как восстановить КБМ

Процедура по восстановлению КБМ предусматривает 2 варианта:

1. Личное посещение офиса РСА или в страховой компании.

2. Посредством интернета.

Если в первом случае все понятно, то второй вариант требует некоторых разъяснений. Восстановить значение КБМ https://roskbm.ru/vosstanovit-kbm сможет автомобилист из любого города. Наш сервис действует круглые сутки без перерывов. Мы предлагаем руководство, набор бланков, чтобы можно было вернуть переплаченные средства за предыдущие 3 года.

Процедура восстановления

Вначале следует проверить значение собственного КБМ. Это совершенно бесплатно. Если коэффициент рассчитан не верно, надо перейти к процедуре восстановления:

  • заполнить бланк заявки;
  • оплатить процедуру;
  • дождаться отправки заявки в РСА;
  • ознакомиться с ответом, где будет сказано, что коэффициент изменен или отказано в просьбе;

Если КБМ остался прежним, то как правило деньги возвращаются заявителю.

Проверить КБМ онлайн

Чтобы не отвлекаться на посещение страховщиков, офисов компаний, можно проделать все на сайте, который имеет прямое подключение к базам данных. На всю процедуру уйдет несколько минут. 

При оформлении ОСАГО, проверка КБМ любого водителя осуществляется в онлайн-режиме по единой базе РСА. Для этого следует предоставить номер полиса страховки на указанную дату. Это единое правило для физических и юридических лиц.

КБМ уменьшается:

  • при отсутствии полиса в течение 1 года;
  • после ДТП по вашей вине с выплатой денег. 

Причиной неверного определения может стать и сбой в общей системе информации. Поэтому мы настойчиво рекомендуем проводить периодически проверку вашего КБМ. 


191
Нет комментариев. Ваш будет первым!