Твой Новосибирск Твой Новосибирск
16 апреля
вторник

Основы пожарной безопасности в доме для холодного времени года

Основы пожарной безопасности в доме для холодного времени года

Зимние вечера у многих ассоциируются с домашним теплом, потрескиванием дров в камине и душевной атмосферой семейного уюта.

К сожалению, по статистике, отопительные устройства является главными виновниками гибели людей от огня в жилых домах. Чтобы ваш домашний очаг дарил вам только тепло и уют, следуйте простым правилам безопасности и доверьтесь надежному оборудованию, которое поможет контролировать ситуацию в доме.

Независимо от того, используете ли вы дровяную печь, газовый котел или электрический камин, соблюдайте все меры предосторожности, чтобы не допустить пожара. Ниже вы найдете простые, но действенные советы по безопасному использованию отопительных приборов, которые вам стоит применить для предотвращения в вашем доме пожара.

Советы по безопасному использованию систем отопления

Для отопления зимой частных домов чаще всего используются дровяные печи и камины. Поэтому советы, которые вы прочтете в нашей статье, в первую очередь касаются этих, порой небезопасных, способов обогрева домов.

  • Держите огнеопасные предметы на расстоянии не менее метра от вашего отопительного устройства.
  • При использовании дровяных печей или каминов бросайте в них только сухие дрова. Дрова должны проходить процесс сушки в течение как минимум восьми месяцев. Не высушенная как следует древесина содержит влагу, которая при сжигании создает много дыма и выделяет небезопасные химические вещества.
  • Держите в доме огнетушитель. Менее чем за две минуты пожар в доме может стать опасным для жизни его жильцов. Если произойдет возгорание, огнетушитель должен находиться под рукой.
  • Каждый год квалифицированные специалисты должны проверять пожарную безопасность вашей отопительной системы, в том числе, дымоходы.
  • Создайте вокруг вашего камина «зону без детей». Желательно, чтобы они не приближались к открытому огню на расстояние ближе одного метра.
  • Поставьте перед камином защитный экран, через который искры не будут попадать ни на ковер, ни на мебель.
  • Каждый раз перед использованием очищайте камин от золы.
  • Проверяйте пожарные датчики и датчики угарного газа не реже одного раза в месяц и каждый раз меняйте в них батареи.
  • С помощью фонарика рассмотрите дымоход и убедитесь, что он не забит сажей.
  • Никогда не оставляйте горящий камин без присмотра. Прежде чем отправиться спать или выйти из дома, убедитесь, что огонь полностью потушен.
  • Создайте план пожарной безопасности дома, чтобы вы и ваша семья были подготовлены на случай возникновения пожара.

Минимизация последствий пожара с помощью охранной системы

Пожар в доме может распространяться очень быстро. Небольшое пламя может превратиться в пожар менее чем за 30 секунд. Узнайте у надежного поставщика систем безопасности о решении для обнаружения пожара, которое будет контролироваться диспетчерами. В случае возникновения чрезвычайной ситуации газовые датчики обнаружат превышение концентрации газа, тепловые датчики - превышение температуры в помещении, дымовые датчики обнаружат дым, прозвучит сигнал тревоги и вы будете предупреждены об опасности пожара. В то же время об угрозе будут уведомлены операторы центра мониторинга, которые незамедлительно отправят к вам соответствующие службы экстренной помощи.

Пожарный приемно-контрольный прибор и датчики - газовые, тепловые, дымовые или комбинированные - это тот набор устройств, который должен быть установлен в каждом доме. Эффективное современное оборудование защитит вас от угрозы пожара в доме и сохранит самое ценное, что у вас есть. При необходимости система безопасности может быть дополнена устройствами для защиты и от других угроз.

352
Нет комментариев. Ваш будет первым!