Твой Новосибирск Твой Новосибирск
25 апреля
четверг

5 причин провести инженерные исследования при строительстве

5 причин провести инженерные исследования при строительстве

Перед тем как приступить к строительно-монтажным работам, проводится топографическая съемка земельного участка и ряд других инженерных изысканий. При этом такие проверки – это не просто возможность пройти необходимые бюрократические процедуры. Кроме того, с их помощью инвестор или владелец получает множество серьезных преимуществ, что и делает привлечение экологов, геологов и геодезистов столь актуальным.

1. Согласование проекта с контролирующими органами

Процесс возведения любых жилых и нежилых строений требует согласования с органами архитектуры. При этом владельцу или инвестору следует подготовить достаточно солидный пакет документов. Исходя из типа и характеристик будущего сооружения, а также особенностей местности, туда могут входить отчеты геологов, экологов и геодезистов.

2. Снижение издержек

Как правило, грамотно выполненные инженерно-геологические изыскания для строительства и прочие проверки многократно окупаются. Ведь по их результатам можно:

  • обнаружить на территории полезные ископаемые;

  • выбрать основание и стройматериалы без излишней прочности;

  • избежать необходимости преждевременного ремонта.

3. Защита окружающей среды

С помощью услуг специалистов можно сохранить природу пригодной, снизить негативное влияние на окружающую среду при монтаже сооружения. Разработанные меры позволят уменьшить уровень неблагоприятного техногенного воздействия, а также удостовериться в том, что участок подходит для жизни людей и других живых существ.

4. Увеличение эксплуатационных свойств строения

После того как инженерно-геодезические изыскания для строительства и прочие исследования будут завершены, специалисты смогут:

  • разработать оптимальную дренажную систему;

  • продумать меры, защищающие конструкцию от неравномерной усадки, затопления, разрушения и пр.;

  • определиться с оптимальной гидро- и теплоизоляцией;

  • выбрать фасадные материалы с учетом агрессивности среды и т. д.

Все это увеличивает предельный срок службы будущего здания, а также делает его эксплуатацию максимально комфортной.

5. Возможность избежать дополнительных проблем

Также результаты тщательного изучения местности позволяют определиться с местом под скважину или колодец, проложить инженерные сети и подключиться к ним, разработать ландшафтный дизайн и т. д. Все это актуально на разных стадиях монтажа и эксплуатации сооружения.

Когда заказать такие исследования

Таким образом, инженерно-экологические изыскания для строительства и прочие проверки требуются перед монтажом любых сооружений. Частные дома, коттеджи, дачи, коммуникационные системы, административные здания, промышленные комплексы, дороги, ТРЦ – в любом случае, привлечение геологов, экологов и геодезистов поможет избежать различных хлопот в ходе строительно-монтажных работ!


330
Нет комментариев. Ваш будет первым!