Твой Новосибирск Твой Новосибирск
24 апреля
среда

Есть ли причины проводить инженерные исследования на предпроектной стадии строительства

Есть ли причины проводить инженерные исследования на предпроектной стадии строительства

Очень многие владельцы или инвесторы не до конца понимают, зачем им нужно проводить инженерно-геодезические изыскания для строительства и прочие исследовательские работы. Некоторые считают, что привлечение таких специалистов – это зря потраченные деньги. В то же время грамотно и своевременно организованные исследования станут гарантией решения многих проблем во время монтажа сооружения.

Согласование проекта

Важно не только продумать план строительства сооружения, но и согласовать все в государственных структурах. В большинстве случаев для этого необходима топографическая съемка земельного участка и отчеты геологов, экологов и геодезистов. Без них легализация застройки будет невозможной.

Экономия финансовых ресурсов

Хотя цена качественных инженерных изысканий порой бывает достаточно высокой, полученные финансовые выгоды серьезно перевешивают затраты. Ведь по результатам изысканий можно:

  • избежать необходимости проведения ремонта из-за допущенных при монтаже ошибок;

  • обнаружить полезные ископаемые, которые пригодятся в ходе возведения объекта;

  • определиться с оптимальным фундаментом (благодаря этому заказчику не придется переплачивать за основание с повышенной прочностью).

Увеличение эксплуатационных характеристик объекта

Грамотно выполненные инженерно-геологические изыскания для строительства дают возможность продумать комплекс защитных мер, которые предотвращают:

  • затопление основания;

  • неравномерную усадку;

  • ускоренный износ стен и основания и пр.

В рамках гидрометеорологических исследований специалисты оценят агрессивность среды, что позволит выбрать наиболее подходящие стройматериалы. Благодаря этому период эксплуатации строения сильно увеличится.

Решение дополнительных заданий

Сюда можно отнести подключение к коммуникациям, проектировку окон и балконов, разработку дизайн-проекта ландшафта, обустройство скважины для технической и питьевой воды, а также многое другое. Благодаря всему этому эксплуатация готового строения будет намного более комфортной.

Защита природы и человека

В комплекс исследований входят также инженерно-экологические изыскания для строительства, направленные на изучение неблагоприятного техногенного воздействия. Специалисты подскажут, что именно нужно сделать, чтобы избежать негативного влияния на окружающую среду, а также сохранить ее пригодной для живых существ.

Таким образом, инженерные исследования – это возможность всесторонне изучить участок. С помощью таких сведений дальнейшие монтажные работы пройдут намного легче, быстрее и дешевле.


358
Нет комментариев. Ваш будет первым!