Твой Новосибирск Твой Новосибирск
26 апреля
пятница

Что необходимо для начала работы таксистом в 2018 году

Что необходимо для начала работы таксистом в 2018 году

Многие из-за нехватки денег или отсутствия работы – «бомбят» по ночам, но связи с вступлением в законную силу актуализированного закона 2015 года о такси, изменился государственный регистрационный порядок осуществления настоящей деятельности фирм такси на территории РФ.

Ужесточились правила для незарегистрированных водителей, теперь их работа должна быть легализована, оформлена трудовая книжка, а также соцпакет работника.

Кроме вышеизложенного, обязательна установка таксометров, если ставка нефиксированная, а считается за время поездки или километраж; власти регионов имеют право утверждать на своей территории определенную цветовую палитру авто таксистов.

Но в обязательном порядке необходима лицензия на такси, государственные органы считают, что она послужит гарантом безопасной поездки для пассажира и поднимет уровень предоставляемых услуг. Если вы не хотите получать лицензию своими силами, то можно довериться профессионалам из этой компании.

Как же получить лицензию? Существует определенный порядок, и на сегодняшний день он значительно упрощен. На одно средство передвижении выдается одна лицензия, и для этого необходимо предоставить всего несколько документов: копии удостоверения личности заявителя, составленное по форме заявление на выдачу; если транспортное средство не является собственностью заявителя, то необходима копия договора лизинга, аренды или копия доверенности, а также копия свидетельства о зарегистрированном транспортном средстве. Но отказать Вам в получении разрешения на работу могут в следующих случаях: водительский стаж менее 5 лет, отсутствие ТО и договора на аренду, если машина не в Вашей собственности.

Далее следует зарегистрироваться, как ИП или в ООО налоговой службе( необходимо будет заплатить госпошлину), подать выше изложенные документы в Минтранс, получить уведомление ФСС о создании ИП или ООО, привести автомобиль в соответствии с ФЗ №69 «Закон о такси»( т.е. наличие шашечки и определенный цвет авто, если того требуют ваши региональные власти), и получение лицензии на работу.

Кроме всего прочего, после получения лицензии Вам придется платить налоги на транспортное средство, налог на вмененный доход, а также производить зачисления в пенсионный фонд.

Лицензия будет действительна в течение 5 лет и в ней должны быть указаны следующие пункты: Ваши ФИО, данные паспорта, номера авто с указанием модели и марки, кем, кем, где и когда выдано разрешение на работу таксистом.

Конечно, есть ряд требований, которые нужно выполнять после получения лицензии, возить ее с собой в авто и предъявлять по первому требованию, нанести шахматную разметку на борта машины и приобрести шашечку на крышу.

Власти принятием закона добились своего- оформления множественных фирм такси или ИП, а также улучшения качества оказываемых услуг. Но не все водители хотят оформлять себя, как ИП и работают нелегально. В таком случае им грозит штраф в размере 5 тысяч рублей, хотя эту же сумму можно потратить на официальное разрешение на 5 лет, однако решение всегда остается за Вами. Удачи на дорогах!


246
Нет комментариев. Ваш будет первым!