Твой Новосибирск Твой Новосибирск
20 апреля
суббота

Установка дорожных знаков – как это сделать?

Установка дорожных знаков – как это сделать?

Дорожные знаки можно считать неотъемлемой частью любой без исключения автодороги. Они необходимы водителям, велосипедистам, и пешеходам. В современном мире невозможно представить передвижение по дорогам без указателей и дорожных знаков, это по меньшей мере внесет неразбериху и дезориентацию, а в худшем случае создаст множество серьезных аварийных ситуаций.
Дорожные указатели, так сказать, находятся на государственной службе – ГАИ строго дислоцируют и согласовывают места их размещения, на что выдаются соответствующие документы. Так что установка дорожных знаков бесконтрольно запрещена и является административным правонарушением.

Расположение дорожных знаков

Для установки дорожного знака необходимо конкретное обоснование его потребности. Такое же правило действует и для временных указателей, установка которых возможна лишь на период сезонных неблагоприятных условий или проведения ремонтных работ. После окончания работ или сезонности временные таблички убираются.
Дорожные указатели устанавливаются по правой стороне на обочине, или над дорогой, обязательно лицевой частью к водителю. По высоте установки наземные знаки размещают от полутора до трех метров над землей, а подвесные не менее 5-6 метров над дорожным полотном. Размещение нескольких указателей на одной опоре осуществляется в порядке приоритетности сверху вниз вертикально или слева направо над дорогой.
Дорожные знаки должны быть четко видны, не перекрываться деревьями, баннерами и прочими посторонними предметами, мешающими их визуализации водителями. Также при установке указателей учитывается удобство дальнейшего их обслуживания и эксплуатации. Это только основные моменты установки дорожных табличек, регламентируемые ГОСТ Р 52289, так что лучшим выбором будет предоставить эту работу компании, специализирующейся на выполнение подобного вида работ.

Категории дорожных знаков

Если рассматривать по категориям, то знаки могут быть:

  • предупреждающими;
  • предписывающими;
  • запрещающими;
  • информационными;
  • приоритетными;
  • знаками сервиса.

Таким образом, начинать установку дорожных знаков необходимо с ее согласования в территориальных органах Госавтоинспекции, отвечающие требованиям государственного стандарта, и выбрать компанию-подрядчика, которая произведет установку. Выбор лучше остановить на профессионалах, подкованных во всех тонкостях этого вида работ, имеющих отличную репутацию, таких как www.ekodorsnab.ru .
 


397
Нет комментариев. Ваш будет первым!