Твой Новосибирск Твой Новосибирск
29 марта
пятница

Пескоструйные аппараты

Пескоструйные аппараты

Пескоструйное оборудование – это установка, которая под давлением выбрасывает абразив на поверхность, которую требуется очистить или подготовить. Используются они обычно для очистки металла от краски, снятия с металла окалины после термической обработки (закалки) или снятие налета с поверхности, работающей в условиях повышенной загрязненности (лопасти и дно лодок).

Установка используется на предприятиях, работающих в сфере услуг очистки или как дополнение в цехах металлообработки или покраски. Обычное дело при ремонте автомобилей включить пескоструй и зачистить ржавые детали либо подготовить элементы для покраски. В зависимости от потребности в очистке используются различные пескоструйные аппараты:

  • пескоструйная камера – это закрытый бокс, где в полуавтоматическом режиме производиться очистка, но в такой камере есть ограничение по размеру;
  • пескоструйная установка со шлангом – этот шланг похож на брандспойт пожарного, ограничению по размеру нет, но необходимо использовать костюм пескоструйщика, и разбрасывается абразив;

Так или иначе, любое оборудование разбрасывает абразив и на всех предприятиях требуется мероприятия по его сбору и восстановлению, т.е. рекуперации абразива. Восстановленный абразив может использоваться до 75 раз, что сильно сокращает расходы на его покупку. Посмотреть или заказать камеры, рекуператоры, защитную одежду или компрессоры можно например тут.

Но самым основным элементов пескоструйной установки является компрессор. К нему и предъявляются повышенные требования. Во-первых, давление нагнетаемое компрессором должно быть достаточно сильным, чтобы абразив вылетал с необходимой скоростью. Во-вторых, обязательно на входе воздуха должен быть осушитель для компрессора, иначе абразив может стать влажным, и не будет обладать необходимыми свойствами.

Самым распространенной установкой абразивной очистки является камера пескоструйная, т.к. для большинства предприятий этого оказывается достаточным и более экономичным вариантом из-за нескольких преимуществ:

  • Высокое качество очистки;
  • Низкий порог энергопотребления;
  • Наличие защитного бокса, что препятствует разброске песка и не требует дополнительной защиты для оператора;

Продумайте заранее, для каких нужд Вам необходима пескоструйная установка и подберите именно ту, которая закроет все ваши потребности.

176
Нет комментариев. Ваш будет первым!