Твой Новосибирск Твой Новосибирск
28 апреля
воскресенье

Как преодолеть волнение перед сессией

Как преодолеть волнение перед сессией

Всё ближе и ближе летняя пора! Пора палящего солнца, лёгкой одежды , курортных романов и свежего воздуха… Однако, начало лета-это не только начало праздника. Для большой части нашего населения это период активной мозговой деятельности и мобилизации. Вы спросите о чём я? Первый месяц лета у любого студента вызывает лёгкое головокружение и подташнивание, ведь это период сессии. Семестр за семестром бедные студенты сражаются с гранитом науки, ибо он совсем не грызётся! Новые предметы, новые преподаватели, новые оценки, но желание мобилизовать все свои силы и избавиться от лени всё тоже. Сейчас речь пойдёт не о том, как плохо быть лентяем, а о том, как же настроить себя на активную борьбу с наукой.

Совершенно понятно, что ничто не поможет в сдаче экзаменов, кроме знаний, заказать курсовую работу тоже вариант, но изучить ее все равно придется. Однако, многие студенты подвержены жуткому, неконтролируемому волнению, которое способно всё испортить. Это совершенно естественно и обусловлено физиологической реакцией организма: во всём виноват гормон адреналин и от этого никуда не деться! Но не стоит забывать, что адреналин-это не только гормон стресса, но и гормон, активизирующий работу головного мозга, так что в таком состоянии лёгкого шока наш организм сам помогает нам в преодолении подобных препятствий! Не стоит бояться волнения! Уж лучше уделить время спокойной подготовки, чтобы в дальнейшем слегка уменьшить нервный тремор в конечностях! Как гласит пословица: не так страшен черт, как его малюют. Главное подходить к процессу подготовки с умом.

Существует ряд рекомендаций, которые могут помочь вам преодолеть такой сложный период жизни с максимальной пользой и минимальными потерями.

1. Обратите внимание на периоды своей наивысшей активности:для «жаворонков» наилучшее время работы утро, ну а для «сов» соответсвтенно вечер. Составьте расписание предметов, которыми вы намерены заниматься. Рекомендуем начинать занятия с самого интересного для вас предмета, это поможет вам настроиться на работу. Но это актуально лишь только, если вы вынуждены постигать несколько наук и сразу. В противном случае вам необходимо сконцентрироваться на одном предмете. Тут уже не важно любимый ли он.

2. Постарайтесь исключить из своего рациона «стимуляторы» - кофе, крепкий чаю или специальным препараты. Ибо в пердэкзаменационный период нервная система итак находится в возбуждённом состоянии, поэтому дополнительная стимуляция может только навредить. Высокое содержание кофеина в крови может привести к самым непредсказуемым последствиям- рассеиванию внимания, беспокойству, дрожанию рук частому посещению туалета.

3. Многие студенты предпочитают ранним утром в день экзамена просмотреть весь материал для освежения в памяти важнейших вопросы. Этот подход полезен, но только в определённых пределах. Не стоит перегружать свои мозги всем и сразу! Рекомендуется обратить внимание лишь только на отдельные моменты, что поможет вам уменьшить ваше волнение и почувствовать себя более уверенно.

4. В день экзамена не стоит переедать! В данном случае уж лучше не доесть, т. к. наш организм устроен таким образом, что во время переваривания, все процессы направлены именно на реализацию функций пищеварительной системы, но а на мозговую активность отводится чуть меньше. Этим и объясняется лёгкая сонливость после плотного обеда. На экзаменах мозг работает с большей активностью, чем в обычные дни, и потому организм нуждается в дополнительных энергетических ресурсах. Как известно, источник — энергии- это углеводы, поэтому рекомендуется употребить немного шоколада или же выпить подслащенный напиток, который вы предпочитаете по утрам.

4. Делайте передышки в процессе подготовки: 5-ти минутная гимнастика поможет вам немного расслабиться. Для избежания усталости глаз, можно пройтись по квартире, фокусироваться сначала на дальних предметах, а затем быстро переводить взгляд на текст книги.

Кроме того, в течение дня нужно хотя бы 1 раз подышать свежим воздухом: это помогает отвлечься, расслабиться и избежать гипоксии.

5. Уделите внимание общей обстановке вокруг себя. Проводите хотя бы кратковременную влажную уборку и активно проветривайте помещение. Не создавайте вокруг себя захламленную территорию-это лишний стресс в результате угнетения.

6. При подготовке не стоит торопиться. Лучше качественно подготовить вопросы, чем просто пробежаться. Однако не стоит уделять каждому вопросу чрезмерно много времени. Лучше выделить основные, наиболее важные вещи, ведь в условиях огромного количества вопросов вряд ли вы вспомните мельчайшие подробности, которые пытались выучить.

7. И последнее, очень важен сам настрой и сила самоубеждения. Напишите на листке фразу «Я справлюсь» и положите на видное место.

Когда едете на экзамен проговаривайте мысленно: «Я всё сдам. Я всё знаю. Я молодец», это поможет вам преодолеть лишние волнения и настроить себя подобающим образом.

Удачи, дорогие студенты. Пусть всем всегда попадаются все самые желанные билеты и фортуна будет всегда на вашей стороне. Познавайте тайны наук и становитесь профессионалами!


187
Нет комментариев. Ваш будет первым!