Твой Новосибирск Твой Новосибирск
24 апреля
среда

Как сделать качественный пол в каркасном доме на винтовых сваях?

Как сделать качественный пол в каркасном доме на винтовых сваях?

В каркасном доме на винтовых сваях пол непременно должен быть хорошо теплоизолированным. Эта задача выполняется благодаря широкому ассортименту существующих на нынешний день качественных утеплителей, а также путем соблюдения технологии укладки пола. Чаще всего пол в каркасном доме на винтовых сваях делают из бруса.

Из чего делается черновой и чистовой пол в каркасных домах на винтовых сваях?

Первый слой перекрытий, которые собственно образуют пол в каркасном остове здания – это черновой пол из бруса. Почему именно брус, а не другие пиломатериалы (например доски)? Да потому, что именно брус за счет толщины является прочнее, долговечнее и надежнее – он не смещается и выдерживает больший вес (мебели, межкомнатных перегородок и т.д.). Рекомендованный размер бруса – 15 на 15 см. Доски нужны тоже, но для другой цели – из них сооружают лаги. И брус, и доски непременно обрабатывают рядом специальных составов – от насекомых-древоточцев, для защиты от пожаров (существуют пропитки, многократно повышающие огнестойкость древесины), от гнилостных процессов и плесени. В конце концов, пол делается на весь срок эксплуатации дома, вряд ли он будет меняться и перестилаться – поэтому есть смысл сделать его изначально качественным.

Чистовой же пол укладывается под напольное покрытие – и только после слоя утепляющих и гидроизолирующих материалов. Он обычно делается дощатым. На доски сверху кладут ламинат, линолеум либо какое-то еще покрытие, так как оставлять пол без покрытия – значит подвергать древесину риску порчи. Кроме того, даже если дощатый пол вписывается в дизайнерскую задумку, он должен быть тщательно обработан и покрыт защитными составами, в том числе и водоотталкивающими.

Как и чем утепляют пол в каркасных домах на сваях?

Утепляющим материалом заполняют то пространство, которое оставляют специально для этой цели между черновым и чистовым полом. В качестве вариантов, что именно это может быть – пенополистирол, минеральная вата и т.д. Перед тем, как укладывают и фиксируют утеплитель, обязательно решают проблему щелей в черновом полу – замазывают их. Кроме того, обязательно прокладывают слой паро- и гидроизоляционного материала (это специальная пленка). Внешняя сторона пола также непременно должна быть покрыта влагостойким материалом, чтобы сырость из воздуха и вода при мытье пола не вредила древесине.

Поручить все работы, связанные с обустройством и утеплением пола в каркасных зданиях, лучше профессиональной компании – такой, которой является компания «Каркас-01» в Нижнем Новгороде.

На нашем ресурсе вы так же найдете много интересных и актуальных советов по благоустройству своего дома.


918
Нет комментариев. Ваш будет первым!