Твой Новосибирск Твой Новосибирск
29 марта
пятница

Чем отличается пульпит от кариеса и как их лечить

Чем отличается пульпит от кариеса и как их лечить

Кариес и пульпит – это самые распространенные зубные заболевания. Они причиняют боль, являются причиной потери зубов и требуют своевременного лечения. У них практически одинаковая симптоматика. Но все же есть некоторые нюансы, которые позволяют правильно поставить диагноз. Успешно практикуют безболезненное лечение пульпита в dentalsymphony.by с применением новейших методов и аппаратуры.

Чем отличается кариес от пульпита

Первый признак кариеса – это небольшое темное пятно на зубе. На этом этапе заболевание никак себя не проявляет. Заметить его можно только при осмотре. Если не провести лечение, то кариес постепенно разъедает стенки и проникает внутрь корня и берется за нерв. Вот тут и начинаются нестерпимые боли. В этом случае можно смело менять диагноз на пульпит.

Основные отличия:

  • У кариеса боль резкая и кратковременная. В основном возникает во время приема горячей, холодной или сладкой пищи.

  • Боль от пульпита тоже появляется внезапно, но не резко. Ей предшествует ноющее состояние. Длится она более 10 минут.

Другими словами, пульпит – это запущенный кариес. В этом случае уже не достаточно простого пломбирования. Требуется лечение, а в большинстве случаев удаление нерва.

Причины возникновения

Ни для кого не секрет, что неправильная гигиена или ее отсутствие являются основными причинами проблем с зубами. Кроме этого есть и другие факторы, которые способствуют развитию кариеса, а впоследствии и пульпита:

  • заболевания желудочно-кишечного тракта;

  • недостаток или плохая усвояемость витаминов, в частности кальция;

  • неправильное питание;

  • сахарный диабет и ряд других заболеваний.

Иногда причиной может послужить «плохая» наследственность, которая усиливает предрасположенность к зубным заболеваниям.

Методы лечения

Несомненно, самое лучшее лечение – это профилактика. Иногда этого оказывается не достаточно. При малейшем дискомфорте лучше и дешевле сразу обратиться за профессиональной помощью.

Если обнаружили кариес, то достаточно зачистить пораженные ткани и наложить пломбу. Таким образом, убирается очаг, а значит, останавливается дальнейшее повреждение зуба. Как правило, болезненные ощущения при лечении кариеса вполне терпимые и не требуют обезболивания.

При пульпите все обстоит намного серьезнее. Часто болезненные ощущения требуют введение местного наркоза. Зуб зачищается глубоко внутрь и удаляется нерв. После этого делается промывка каналов противовоспалительными средствами и глубокое пломбирование. В очень запущенных случаях дело может дойти до удаления зуба. Чтобы этого не произошло, следите за своим здоровьем и своевременно обращайтесь за помощью.

417
Нет комментариев. Ваш будет первым!