Твой Новосибирск Твой Новосибирск
27 апреля
суббота

Автомобильные весы

Автомобильные весы

Электронные автомобильные весы для транспортных и промышленных предприятий - это современная система измерения массы груженного транспортного средства. В отличие от механического взвешивания электронное весовое оборудование, оснащенное тензометрическим датчиком о котором тут подробнее, позволяет сделать процесс вычисления массы более простым, точным, быстрым, а также комфортным для сотрудников способом.

Автомобильные весы - довольно популярный вид весового оборудования, они используются для взвешивания следующими видами предприятий и организаций:

  • добывающие компании;
  • производственные компании;
  • автотранспортные компании, занимающиеся перевозками;
  • транспортно-логистические компании; крупные оптовики;
  • контрольные автомобильные службы (ГИБДД и пр.).

Автомобильные весы требуются для точного регулирования и контроля объема отгрузки материалов, обеспечение максимально длительной эксплуатации автотранспорта и сохранение качества дорожного покрытия.

Специалисты выделяют два основных вида автомобильных весов: мобильные и стационарные.

Мобильные (переносные или подкладные) автомобильные весы удобны тем, что не требуют организации специального фундамента и подъездных путей для взвешивания. Они могут быть установлены на небольшой площадке и даже использоваться для контроля при выездных замерах.

Переносные (подкладные) автомобильные весы состоят из одной или двух небольших платформ, соединенных с компьютером. Они предназначены для измерения и контроля поосной или поколесной нагрузки. Изучаемый автотранспорт поочередно заезжает каждым колесом на платформу переносных автомобильных весов (поколесная нагрузка) или каждой парой колес на две соответствующие платформы прибора (поосная нагрузка), затем проводится взвешивание и все полученные данные суммируются.

Несомненным достоинством переносных (подкладных) автомобильных весов является их мобильность. С ними можно выехать на проблемный участок дороги, новый карьер или к новому промпредприятию. Такие автомобильные электронные весы легко устанавливаются, занимают немного места и имеют весьма привлекательную цену. Минусом может стать относительная недолговечность переносных автомобильных весов в сравнении с более мощными стационарными конструкциями.

Стационарные автомобильные весы, как правило, устанавливаются в крупных транспортных и промышленных компаниях и в постоянно действующих пунктах контроля (таможня, посты ДПС и т. д.).

Стационарные автовесы могут быть смонтированы как на специальном фундаменте, так и на простом твердом дорожном покрытии необходимого качества.

Для установки стационарных модификаций весового оборудования необходимо выделить достаточное пространство и организовать подъездные пути на прямом участке дороги.

Стационарные автомобильные весы могут осуществлять взвешивание автотранспорта как в статичном состоянии, так и в динамике (в движении).


248
Нет комментариев. Ваш будет первым!